Рейтинг@Mail.ru
Астана ждет решения Москвы о судьбе проекта "Байтерек" на Байконуре - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астана ждет решения Москвы о судьбе проекта "Байтерек" на Байконуре

Читать ria.ru в
Казахстанская сторона ждет официального решения России о том, будет ли она продолжать реализацию совместного с Казахстаном проекта создания ракетно-космического комплекса (РКК) "Байтерек" на космодроме Байконур, сообщил заместитель председателя Национального космического агентства (Казкосмос) Мейрбек Молдабеков.

АЛМА-АТА, 20 фев - РИА Новости, Михаил Егорин. Казахстанская сторона ждет официального решения России о том, будет ли она продолжать реализацию совместного с Казахстаном проекта создания ракетно-космического комплекса (РКК) "Байтерек" на космодроме Байконур, сообщил заместитель председателя Национального космического агентства (Казкосмос) Мейрбек Молдабеков.

Россия и Казахстан в декабре 2004 года подписали соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" для запуска ракет-носителей "Ангара". Одним из основных направлений совместной деятельности сторон должна стать модернизация уже находящихся в эксплуатации и создание новых, экологически более безопасных космических ракетных комплексов.

В интервью казахстанскому еженедельнику "Мегаполис", опубликованном в понедельник, Молдабеков напомнил, что ряд положений соглашения о создании комплекса уже нарушен. Предполагалось, что РКК "Байтерек" будет построен за пять лет, то есть к 2010 году. По его словам, изначально этот проект задумывался как коммерческий со стоимостью 223 миллиона долларов и в этой связи было принято решение финансировать его за счет кредитных средств. Казахстан и Россия внесли в уставный капитал совместного предприятия по 200 тысяч долларов. Казахстан согласился выделить на реализацию проекта беспроцентный кредит сроком на пять лет, построить технический и стартовый комплексы, а Россия собиралась предоставить для проекта ракету-носитель "Ангара".

"Однако в настоящее время мы не завершили даже проектную стадию, закончено только техническое проектирование. Сам комплекс еще не создан, но начиная с 2011 года СП "Байтерек" вынуждено платить проценты по кредиту. Конечно, в такой ситуации проект не может успешно реализовываться", - подчеркнул собеседник издания.

Он также напомнил, что в настоящее время заявляемая со стороны Роскосмоса стоимость проекта увеличилась до 1,640 миллиарда долларов.

"Обсуждение продолжается, нам остается ждать, когда руководство России прояснит свои дальнейшие планы в ракетно-космической отрасли", - сказал Молдабеков.

Как отметил заместитель главы Казкосмоса, Казахстану изначально было известно, что наземный комплекс на Байконуре не будет единственным, с которого может запускаться ракета космического назначения "Ангара".

"Мы знали, что подобный комплекс строится в Плесецке. Но эффективность запусков с Плесецка как минимум на 20% ниже, чем с Байконура... Мы знали это и пошли на подписание межправительственного соглашения с Россией, потому что эти космодромы не конкурировали по осуществлению высокодоходных запусков спутников связи", - сказал он.

Позднее, напомнил Молдабеков, Россия приняла решение построить новый космодром в Амурской области - Восточный, но там не планировалось создавать стартовый комплекс для пуска "Ангары". Для Восточного планировалось создать новую ракету-носитель "Русь", а также, возможно, перевести на этот космодром и пуски ракеты-носителя "Союз".

"Поэтому вопрос о том, что у Байконура появился конкурент, не возникал. Но сейчас российская сторона, очевидно, столкнулась с нехваткой средств. Выяснилось, что денег и на разработку ракеты "Русь", и на космодром не хватает. Поэтому активно обсуждается возможность использования на новом космодроме (в Амурской области) уже разработанной "Ангары", - сказал представитель Казкосмоса.

Он подчеркнул, что "Байтерек" изначально был начат в русле общих - казахстано-российских - интересов и, таким образом, его реализация без России нецелесообразна. По словам казахстанского специалиста, Восточный, скорее всего, построят к 2020 году, он находится на той же широте, что и Байконур, что делает космодромы прямыми конкурентами.

"И если на Дальнем Востоке будет построен стартовый комплекс для "Ангары", то нам нет никакого смысла конкурировать со своим основным стратегическим партнером. В этом случае, видимо, придется свернуть проект "Байтерек", - сказал Молдабеков.

В конце января глава Казкосмоса Талгат Мусабаев уже заявлял, что Казахстан считает нецелесообразным продолжение совместного с РФ проекта ракетного комплекса "Байтерек" на Байконуре в случае строительства Россией аналогичного комплекса на космодроме Восточный.

Как изначально заявлял Роскосмос, до ввода в эксплуатацию "Байтерека" российская сторона должна обеспечить летные испытания космического ракетного комплекса "Ангара" на космодроме Плесецк в рамках национальной космической программы России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала