Рейтинг@Mail.ru
Индийско-российский институт геронтологии может быть создан в Индии - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индийско-российский институт геронтологии может быть создан в Индии

Читать ria.ru в
Ученые из РФ рассматривают возможность создания в Индии института геронтологии для проведения совместных с индийцами исследований с применением российских технологий, сообщил РИА Новости президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, член-корреспондент РАМН Владимир Хавинсон.

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 фев - РИА Новости, Евгений Пахомов. Ученые из РФ рассматривают возможность создания в Индии института геронтологии для проведения совместных с индийцами исследований с применением российских технологий, сообщил РИА Новости президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, член-корреспондент РАМН Владимир Хавинсон.

"Здесь, в Индии, возможно создание биотехнологического и геронтологического центра. Мы сейчас обсуждаем это с индийскими коллегами. Есть предложение и о создании научно-фундаментального института геронтологии в Нью-Дели", - сказал Хавинсон, который посетил Нью-Дели по приглашению индийских коллег.

Он отметил, что российские ученые намерены развивать научные контакты и совместные исследования в области геронтологии, а также взаимодействовать в области лечения. Российские геронтологи также намерены поделиться с индийскими коллегами передовыми технологиями, которые есть в России.

Это один из немногих примеров, когда российские "ноу-хау" в области медицины вызвали интерес в Индии, отметил профессор Хавинсон.

"Геронтология - это не просто наука о старости, а о том, как раньше времени не стать старым, о профилактике старения. Мы занимаемся увеличением эффективного, то есть трудоспособного, периода жизни до 70-80 лет", - сказал Хавинсон.

Он отметил, что сегодня в мире живет 88 человек в возрасте старше 110 лет и более 200 тысяч человек в возрасте старше 100 лет. Цивилизация вступила в фазу старения. Ожидается, что в 2020 году в мире будет более миллиарда человек в возрасте старше 60 лет. Поэтому проблема старения, вопросы увеличения трудоспособного возраста сейчас волнуют многие страны мира, в том числе и Индию.

"Лишь на первый взгляд в Индии, где более половины населения моложе 30 лет, вопрос о старости не стоит остро. В силу ограниченного доступа значительной части населения к дорогостоящим услугам современной медицины здесь многие не получают лечения и раньше умирают. Однако по мере роста продолжительности жизни, страна может оказаться перед проблемой, которой уже столкнулся Китай, где программы ограничения рождаемости привели к тому, что число пенсионеров резко растет. Поэтому Индия заинтересовалась российскими наработками в этой области", - резюмировал Хавинсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала