Рейтинг@Mail.ru
Вопрос участия России в проекте исследования Марса рассмотрят в марте - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вопрос участия России в проекте исследования Марса рассмотрят в марте

© ESAОрбитальный аппарат европейской миссии "ЭкзоМарс"
Орбитальный аппарат европейской миссии ЭкзоМарс
Читать ria.ru в
Вопрос об участии России в совместном с Европейским космическим агентством в проекте исследования Марса будет рассмотрен в марте, Россия заинтересована в данном проекте, заявил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 20 фев - РИА Новости. Вопрос об участии России в совместном с Европейским космическим агентством в проекте исследования Марса будет рассмотрен в марте, Россия заинтересована в данном проекте, заявил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"В первых числах марта будем собираться, пока работает группа. Хорошее интересное предложение, американцы из него вышли, это будет чисто российско-европейский проект", - сказал Поповкин.

По его словам, "в марте Россия может принять решение войти в "ЭкзоМарс".

По словам Поповкина, после переговоров с представителями ЕКА будет доложено руководству страны.

Совместный проект ЕКА и НАСА "ЭкзоМарс" (ExoMars) первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте, в частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска. Ученые связывают выход НАСА из программы с ростом расходов на космический телескоп "Джеймс Вебб" (James Webb Space Telescope - JWST), который должен стать наследником "Хаббла".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала