Рейтинг@Mail.ru
Экипаж МКС тестирует систему лазерной связи для передачи информации - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипаж МКС тестирует систему лазерной связи для передачи информации

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) проводят эксперимент "Система лазерной связи" (СЛС) для передачи больших объемов информации на Землю, сообщил в блоге Роскосмоса бортинженер Антон Шкаплеров.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) проводят эксперимент "Система лазерной связи" (СЛС) для передачи больших объемов информации на Землю, сообщил в блоге Роскосмоса бортинженер Антон Шкаплеров.

"Прием-передача производится по каналу Борт - Заданный наземный пункт (НП) - Борт. Скорость передачи должна составлять от 2 до 75 Мбит/с на дальности до 1000 километров. После отработки методики и успешных результатов СЛС будет еще одним каналом для передачи информации российскими средствами", - написал Шкаплеров.

Космонавт рассказал также, какие еще средства передачи информации и общения используются на МКС.

"Позвонить с борта МКС можно по спутниковому телефону в любую точку Земли. Главное - наличие свободного времени и спутниковой связи. К сожалению не все время есть такая возможность. Также по этому каналу связи (KU-band) мы можем работать с интернетом. Скорость небольшая, но новости просмотреть можно. Для удобства на борту есть еще почтовая программа. Перед стартом мы подаем списки электронных адресов, почту от которых мы будем получать во время полета на специальный адрес NASA. Списки могут быть откорректированы во время миссии. Эту почту нам забрасывают во время так называемой синхронизации, где-то 3-4 раза в день", - отметил Шкаплеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала