Рейтинг@Mail.ru
Новые правила регистрации доменов компании Ru-Center вступают в силу - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новые правила регистрации доменов компании Ru-Center вступают в силу

© Фото : предоставлен интернет-компанией RU-CENTERЛоготип интернет-компании RU-CENTER
Логотип интернет-компании RU-CENTER
Читать ria.ru в
Изменения в регламенте регистрации доменов третьего уровня компании Ru-Center вступают в силу в пятницу, что позволит компании прекращать делегирование подобных доменов на основе собственной оценки.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости, Дмитрий Филонов. Изменения в регламенте регистрации доменов третьего уровня компании Ru-Center вступают в силу в пятницу, что позволит компании прекращать делегирование подобных доменов на основе собственной оценки.

Новая версия регламента распространяется только на доменные зоны второго уровня, администратором которых является Ru-Center, и позволяет компании прекратить делегирование домена в целях пресечения незаконной деятельности, а также деятельности, наносящей ущерб третьим лицам. При этом компания будет сама оценивать деятельность на предмет нарушения законодательства.

Кроме того, в условия использования услуг, которые обязаны соблюдать пользователи после регистрации домена третьего уровня, будет внесен пункт, запрещающий размещать на сайте информацию или программное обеспечение, нарушающие действующее законодательство РФ и права третьих лиц.

Представители Ru-Center объясняют принятие изменений в регламенте необходимостью согласовать документ с новыми правилами регистрации доменов в зонах .ru и .рф, которые принял Координационный центр национального домена сети интернет, а также увеличившимся числом обращений со стороны правозащитных организаций и правоохранительных органов.

Долгое время регистрация в доменных зонах второго уровня - например, .spb.ru и .msk.ru, была бесплатной, поэтому в них скопилось много сайтов с противоправным контентом, объясняют эксперты. При этом интерес злоумышленников к данным доменным зонам наблюдается и в настоящий момент.

По словам представителей Ru-Center, новые правила позволяют привлекать экспертов для оценки угроз, связанных с размещаемым на доменах третьего уровня контентом. А пользователи, несогласные с решениями Ru-Center, могут обжаловать их через суд.

Ряд экспертов высказывают опасения, что по новым правилам, Ru-Center сможет прекращать делегирование доменов, принадлежащих СМИ - например, сайт радиостанции "Эхо Москвы" (echo.msk.ru).

Однако представители Ru-Center отмечают, что новые правила нужны для борьбы с противоправным контентом, и перед прекращением делегирования домена компания пытается связаться с администрацией ресурса с целью удаления подобных материалов с сайта.

Новые положения регламента будут применяться регистратором в исключительных случаях, утверждают представители Ru-Center, и только при получении мотивированного обращения из компетентных или уполномоченных органов, а также обоснованных жалоб пользователей.

Ru-Center является администратором 75 доменных зон второго уровня, в которых открыта регистрация доменов третьего уровня. По данным аналитического отдела компании, на поддержке в Ru-Center находится около 500 тысяч доменов третьего уровня. Наибольшее число регистраций приходится на домен .spb.ru (почти 200 тысяч имен), а среди отраслевых доменов лидером является .net.ru (около 50 тысяч имен).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала