Рейтинг@Mail.ru
Ученые представили первый сборник карт Черкесии 14-19 веков - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые представили первый сборник карт Черкесии 14-19 веков

© Предоставлено Хусейном ДауровымАнтикварная карта Черкесии
Антикварная карта Черкесии
Читать ria.ru в
Историки и исследователи Адыгеи в понедельник представили общественности первый за двадцать лет сборник исторических карт средневековой Черкесии, собранных по всему миру, передает корреспондент РИА Новости.

МАЙКОП, 27 ФЕВ - РИА Новости, Валерия Врубель. Историки и исследователи Адыгеи в понедельник представили общественности первый за двадцать лет сборник исторических карт средневековой Черкесии, собранных по всему миру, передает корреспондент РИА Новости.

Сборник "Черкесия в картах XIV-XIX веков" включает в себя около 60 карт: и навигационных, и исторических, и реконструированных. Часть документов взято в архивах, библиотеках, часть в личных коллекциях зарубежной Адыгской диаспоры.

Большая часть карт взята из коллекции известного ученого и общественного деятеля Батирая Езбека (Едыдж). Соавторами стали знаток адыгской истории, журналист Хусейн Дауров, Алан Джамирзе, комментарии, сопровождающие карты готовил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований Самир Хотко, он же является автором введения к книге.

Такого рода работ, представляющих историю Черкесии через карты, и в таком размере до сих пор не было.

"Там уникальных карт - как минимум 50%, однако самая интересная, на мой взгляд - широкоформатная карта Черкесии 1855 года, которую благодаря Алану Джамирзе, мы получили из Национальной библиотеки Австралии", - сказал Хотко.

В книге около 200 страниц, издана тиражом в 1000 экземпляров на средства спонсоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала