Рейтинг@Mail.ru
Украина вошла в пятерку лидеров по количеству космических пусков - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Украина вошла в пятерку лидеров по количеству космических пусков

Читать ria.ru в
Украина за 20 лет добилась значительных успехов в космической отрасли и вошла в пятерку стран-лидеров по количеству ежегодно осуществляемых космических пусков, сообщил во вторник глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

КИЕВ, 28 фев - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украина за 20 лет добилась значительных успехов в космической отрасли и вошла в пятерку стран-лидеров по количеству ежегодно осуществляемых космических пусков, сообщил во вторник глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

Государственное космическое агентство Украины реализует государственную политику в области космической деятельности. Агентство было создано 29 февраля 1992 года. До 9 декабря 2010 имело название Национальное космическое агентство Украины (НКАУ).

"За 20 лет существования Государственного космического агентства Украина обрела признание на международной арене космических держав и вошла в пятерку стран по количеству ежегодно осуществляемых пусков", - сказал Алексеев во вторник на пресс-конференции, посвященной 20-летию ГКАУ.

По словам Алексеева, украинские ракеты стартуют сейчас с четырех космодромов, а реализация амбициозного проекта "Алкантара-Циклон-4-Спейс" позволит Украине уже в 2013 году осуществлять запуски новой ракеты-носителя "Циклон-4" с украинско-бразильского космодрома Алкантара.

Глава ГКАУ отметил, что украинские ракеты известны в мире своей надежностью и способностью выводить космические аппараты на высокоточные орбиты. По его словам, подтверждением этому служит тот факт, что за 20 лет произведено 125 стартов, украинскими ракетами выведено на орбиту 238 спутников по заказу 19 стран

Алексеев также напомнил, что украинские двигатели установлены на верхней ступени европейской ракеты "Вега", реализуется также совместный с США проект создания ракеты-носителя "Антарес". На предприятиях отрасли серийно изготовляются системы управления для российских ракет-носителей "Союз", "Протон", "Рокот", "Стрела", аппаратура стыковки для МКС, приборы для космических кораблей "Союз" и "Прогресс".

Кроме того, по словам руководителя ГКАУ, агентство совместно с ведущими предприятиями отрасли успешно координирует и выполняет ряд стратегически важных проектов, в частности, проект многофункционального оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан" для министерства обороны Украины, проект национальной системы спутниковой связи и другие.

Комментируя государственное финансирование космической отрасли, Алексеев сказал, что "при создании концепции на следующую пятилетку нас (финансово) обрезали ровно в два раза". Глава ГКАУ подчеркнул, что это объясняется не очень хорошим состоянием украинской экономики. В то же время, по его словам, если в 2011 году на космические программы государство выделило 60 миллионов гривен (7,5 миллионов долларов), тогда как предприятия отрасли произвели продукцию на 3,5 миллиарда гривен (437 миллионов долларов). Так что, по словам Алексеева, "основные деньги зарабатывают сами предприятия отрасли".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала