Рейтинг@Mail.ru
Научную программу "Ураган" усовершенствуют допоборудованием - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Научную программу "Ураган" усовершенствуют допоборудованием

Читать ria.ru в
Научный эксперимент "Ураган", проводимый на Международной космической станции (МКС), будет усовершенствован с использованием дополнительного оборудования для наблюдений в СВЧ-диапазоне и исследования природных катастроф, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Роскосмоса.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Научный эксперимент "Ураган", проводимый на Международной космической станции (МКС), будет усовершенствован с использованием дополнительного оборудования для наблюдений в СВЧ-диапазоне и исследования природных катастроф, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Роскосмоса.

В настоящее время в ходе выполнения программы используются возможности цифровой фотографии и фотоспектрометрии для изучения природных ресурсов Земли и мониторинга природных и антропогенных катастроф.

"Дальнейшее развитие программы ("Ураган") связано с использованием дополнительного оборудования для наблюдений в СВЧ-диапазоне, инфракрасном и ультрафиолетовом участках спектра наряду с разработкой математических моделей для исследования катастрофических явлений", - говорится в сообщении.

Данная программа выполняется с первых дней полета станции в пилотируемом режиме. Цель эксперимента - определение требований к наземно-космической системе предупреждения о катастрофах и снижения причиняемого ими ущерба.

Исследования, проводимые по программе "Ураган", ориентированы на практическую отдачу в реальном времени. Изображения земной поверхности, полученные на борту МКС, могут использоваться правительственными ведомствами, учеными и другими специалистами для определения воздействия на окружающую среду природных или техногенных катастроф. Это землетрясения, извержения вулканов, сходы лавин и селей, наводнения, лесные пожары, ураганы, аварии трубопроводов, авиационные катастрофы, другие объекты и явления.

"МКС является удобной космической платформой для наблюдения Земли. При этом она дает возможность выполнить летную отработку целевого оборудования, программного обеспечения и методов наблюдений. В дальнейшем они могут использоваться на специализированных автоматических космических аппаратах дистанционного зондирования Земли", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала