Рейтинг@Mail.ru
Археологи в 2012 г возобновят исследования на дне озера Ильмень - РИА Новости, 03.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи в 2012 г возобновят исследования на дне озера Ильмень

Читать ria.ru в
Новгородские подводные археологи в 2012 году возобновят работы у населенного пункта Коростынь на южном берегу озера Ильмень, где в XV веке была затоплена флотилия новгородцев, сообщил РИА Новости в субботу источник в новгородской археологической экспедиции.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 3 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородские подводные археологи в 2012 году возобновят работы у населенного пункта Коростынь на южном берегу озера Ильмень, где в XV веке была затоплена флотилия новгородцев, сообщил РИА Новости в субботу источник в новгородской археологической экспедиции.

"В частности, нынешним летом планируется исследовать затонувшее на озере крупное судно, которое пока, до погружений, трудно датировать, оно может оказаться как древним, так и, например, судном советских времен", - сказал собеседник агентства.

Точные сроки проведения подводных работ источник назвать затруднился.

Кроме исследований у Коростыни водолазы планируют работать на впадающей в Ильмень реке Шелонь, где в XV погибла еще одна флотилия новгородцев.

Согласно летописным источникам, летом 1471 года у деревни Коростынь и неподалеку с устьем Шелони в сражениях с войсками Московского княжества погибли две судовые рати (флотилии) новгородцев.

Поражение в Шелонской битве 14 июля 1471 года стало концом независимой Новгородской республики, вскоре вошедшей в состав Московского княжества.

Поисками мест гибели флотилий водолазы занимаются в течение пяти последних лет.

В 2010 году археологам удалось обнаружить наиболее вероятное место гибели флотилии у Коростыни, где водолазы нашли оружие, корабельные гвозди и другие предметы времен Средневековья.

Значительных находок на Шелони исследователям сделать пока не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала