Рейтинг@Mail.ru
Путь к созданию ИТЭР открыт, считает президент Курчатовского института - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путь к созданию ИТЭР открыт, считает президент Курчатовского института

Читать ria.ru в
Руководству проекта реактора ИТЭР к настоящему времени удалось справиться с серьезными трудностями, возникшими в последние два года, и сейчас дорога к строительству реактора открыта, считает президент Курчатовского института Евгений Велихов, который ранее возглавлял совет директоров организации ИТЭР.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Руководству проекта реактора ИТЭР к настоящему времени удалось справиться с серьезными трудностями, возникшими в последние два года, и сейчас дорога к строительству реактора открыта, считает президент Курчатовского института Евгений Велихов, который ранее возглавлял совет директоров организации ИТЭР.

По его словам, последние два года были для проекта тяжелыми, были сложности с финансированием проекта, значительные проблемы возникли из-за катастрофического землетрясения в Японии в марте 2011 года.

"Наконец, теперь мы видим весь путь до конца. И, конечно, впереди могут быть трудности, но теперь он открыт и ясен. Ясен в деталях, ясен в деньгах, в оборудовании", - сказал Велихов, выступая на церемонии подписания соглашения о поставках российского оборудования для проекта ИТЭР.

Он напомнил, что само рождение проекта международного термоядерного реактора было связано с кризисом в 1975 году, когда власти США отказались от реализации крупного национального термоядерного проекта. Впоследствии первый стал основой для международного проекта ИТЭР, который создается как технологическая платформа для будущих термоядерных электростанций. Каждый из его участников получит весь объем знаний, который будет сгенерирован в процессе создания реактора, напомнил Велихов.

В свою очередь гендиректор организации ИТЭР Осаму Мотоджима рассказал, что вопросы с финансированием проекта в основном решены. В частности, Евросоюз согласился выделить дополнительно 1,3 миллиарда евро на 2012-2013 годы.

В создании реактора ИТЭР, который будет построен на территории Франции в Кадараше, участвуют ЕС, Швейцария, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.

Соглашение о сооружении термоядерной установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования.

Стройку, чья стоимость первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, первоначально планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и затем срок начала экспериментов сдвинулся к 2020 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала