Рейтинг@Mail.ru
Вспышка на Солнце "ослепила" европейский зонд "Венера-Экспресс" - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вспышка на Солнце "ослепила" европейский зонд "Венера-Экспресс"

© Фото : ESAЕвропейский зонд "Венера-Экспресс" (Venus Express)
Европейский зонд Венера-Экспресс (Venus Express)
Читать ria.ru в
Мощная вспышка, произошедшая накануне на Солнце, и значительное увеличение потока заряженных частиц вывело из строя навигационные звездные датчики европейского зонда "Венера-Экспресс", сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Мощная вспышка, произошедшая накануне на Солнце, и значительное увеличение потока заряженных частиц вывело из строя навигационные звездные датчики европейского зонда "Венера-Экспресс", сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

В ночь на 7 марта на Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X5.4 - самая мощная за последние семь месяцев - 9 августа 2011 года была зафиксирована вспышка класса X6.9.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Европейские и американские космические аппараты, в частности, солнечные обсерватории SDO и SOHO, зафиксировали как саму вспышку, так и сопровождавший ее корональный выброс массы - выброс миллиардов тонн солнечной плазмы.

Зонд "Венера-Экспресс", находящийся сейчас на околовенерианской орбите, почувствовал воздействие Солнца еще 7 марта. Уже ранним утром среды "ослепли" звездные датчики аппарата, которые обеспечивают контроль его ориентации и положения в пространстве с помощью слежения за положением ярких звезд.

"Специалисты Центра управления полетом выключили звездные датчики и контролируют положение аппарата с помощью гироскопов и других методов", - говорит Октавио Камино (Octavio Camino), менеджер группы управления "Венерой".

В настоящее время он и его коллеги работают над восстановлением работоспособности приборов.

Аппарат "Венера-Экспресс" (Venus Express) был запущен к Венере в ноябре 2005 года с космодрома Байконур с помощью ракеты "Союз". На его борту, в частности, установлен спектрометр SPICAV (Spectroscopy for Investigation of Characteristics of the Atmosphere of Venus), созданный с участием специалистов Института космических исследований РАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала