Рейтинг@Mail.ru
Всплеск солнечной активности не угрожает экипажу МКС, заявили в НАСА - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всплеск солнечной активности не угрожает экипажу МКС, заявили в НАСА

Читать ria.ru в
Резкий рост активности солнца, где за прошедшие двое суток произошло две мощные вспышки, спровоцировавшие магнитную бурю на Земле, не несет угрозу для членов экипажа Международной космической станции, сообщает НАСА.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Резкий рост активности солнца, где за прошедшие двое суток произошло две мощные вспышки, спровоцировавшие магнитную бурю на Земле, не несет угрозу для членов экипажа Международной космической станции, сообщает НАСА.

"Солнечные вспышки не несут угрозы ни для МКС, ни для ее экипажа. Врачи в центре управления полетами в Хьюстоне (Техас) постоянно отслеживают уровень радиации, который в настоящее время находится в пределах приемлемых значений", - говорится в сообщении аэрокосмического агентства.

В ночь на 5 и на 7 марта на Солнце произошли две мощные рентгеновские вспышки, которые сопровождались резким ростом потока заряженных частиц в околоземном пространстве, что может угрожать электронной аппаратуре спутников и здоровью человека. Рентгеновская вспышка в ночь на 7 марта (класс X5.4) стала самой мощной за последние семь месяцев - 9 августа 2011 года была зафиксирована вспышка класса X6.9.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Европейские и американские космические аппараты, в частности, солнечные обсерватории SDO и SOHO, зафиксировали как саму вспышку, так и сопровождавший ее корональный выброс массы - выброс миллиардов тонн солнечной плазмы.

Зонд "Венера-Экспресс", находящийся сейчас на околовенерианской орбите, почувствовал воздействие Солнца еще 7 марта. Уже ранним утром среды "ослепли" звездные датчики аппарата, которые обеспечивают контроль его ориентации и положения в пространстве с помощью слежения за положением ярких звезд.

В настоящее время на МКС работает экипаж 30-й экспедиции в составе командира Дэниела Бербанка (США) и бортинженеров Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина, Олега Кононенко (все - РФ), Андре Кейперса (Нидерланды) и Дональда Петтита (США).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала