Рейтинг@Mail.ru
Точность навигационного поля "ГЛОНАСС" повысится за следующие 9 лет - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Точность навигационного поля "ГЛОНАСС" повысится за следующие 9 лет

Читать ria.ru в
Основные характеристики системы "ГЛОНАСС" будут существенно улучшены в результате реализации новой федеральной целевой программы (ФЦП) на 2011-2020 годы, в частности, точность навигационного поля повысится за следующие девять лет на порядок, что соответствует и предъявляемым к навигации требованиям со стороны потребителей, и характеристикам систем зарубежных партнеров РФ из США, Евросоюза и Китая, сообщил в среду замглавы Роскосмоса Сергей Савельев.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Основные характеристики системы "ГЛОНАСС" будут существенно улучшены в результате реализации новой федеральной целевой программы (ФЦП) на 2011-2020 годы, в частности, точность навигационного поля повысится за следующие девять лет на порядок, что соответствует и предъявляемым к навигации требованиям со стороны потребителей, и характеристикам систем зарубежных партнеров РФ из США, Евросоюза и Китая, сообщил в среду замглавы Роскосмоса Сергей Савельев. Его слова цитирует пресс-служба ведомства.

Савельев выступил на международном саммите по спутниковой навигации, который начал свою работу 13 марта в Мюнхене (Германия), с докладом "Государственная политика и пути развития глобальной навигационной системы ГЛОНАСС". В саммите также принимают участие представители космических агентств, предприятий и организаций Европы, США, Канады, Японии, Китая.

Замглавы Роскосмоса отметил, что программа по развертыванию и развитию этой системы выделена в число государственных приоритетов.

"Нынешний год является знаковым годом в развитии системы ГЛОНАСС. В минувшем году завершена ФЦП "ГЛОНАСС" на 2002-2011 годы. Задачи программы выполнены. Завершилось развертывание штатной орбитальной группировки системы "ГЛОНАСС" на базе космических аппаратов "Глонасс-М". Сейчас группировка включает в себя 24 космических аппарата, используемых по целевому назначению, четыре спутника находятся в орбитальном резерве, еще два аппарата находятся на исследовании главного конструктора", - сказал Савельев.

По его словам, еще один спутник нового поколения, "Глонасс-К" с улучшенными тактико-техническими характеристиками, проходит летные испытания. "Всего в составе орбитальной группировки у нас сейчас 31 аппарат. По точности мы вышли на конкурентоспособный уровень с GPS", - сказал замглавы Роскосмоса.

Он также изложил основные направления новой ФЦП "ГЛОНАСС" на 2011-2020 годы, отметив, что основными задачами будут являться поддержание, развитие и модернизация системы, а также создание условий для широкомасштабного использования системы как отечественными, так и зарубежными потребителями.

По его словам, в рамках реализации новой программы предусмотрено развитие всех структурных элементов системы "ГЛОНАСС".

"Дальнейшей модернизации будет подвергнут наземный комплекс управления, расширена сеть измерительных станций. Модернизация дополняющих комплексов системы обеспечит повышение точности навигационных определений военных и гражданских потребителей до дециметрового и сантиметрового уровня", - отметил Савельев.

Он также сообщил, что, чтобы предоставить потребителям более широкие возможности, планируется введение принципиально новых сигналов.

"Перед нами стоит задача - создать условия для широкомасштабного использования системы "ГЛОНАСС" для гражданских применений, в том числе содействовать распространению коммерческих услуг на основе "ГЛОНАСС". И при этом поддерживать и развивать эту систему с техническими характеристиками, обеспечивающими паритет с зарубежными системами", - отметил Савельев.

Система "ГЛОНАСС" в ее гражданской части предназначена для формирования навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.

Формирование орбитальной группировки системы было завершено запуском 3 октября 2011 года и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника "Глонасс-М", который был запущен с космодрома Плесецк. Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата. Наличие 24 функционирующих на орбите спутников "Глонасс", транслирующих навигационный сигнал, позволило обеспечить непрерывную навигацию по всей территории земного шара.

В рамках ФЦП "ГЛОНАСС" на 2012 год в бюджете РФ выделено 20,55 миллиарда рублей для поддержания и развития навигационной системы "ГЛОНАСС". Действие предыдущей ФЦП по развитию системы "ГЛОНАСС" (общий объем финансирования программы составил 116,9 миллиарда рублей) истекло в 2011 году.

Цель новой ФЦП - расширить использование системы "ГЛОНАСС" в интересах специальных и гражданских (в том числе коммерческих и научных) потребителей, а также ее международное использование. Ранее сообщалось, что общий объем финансирования новой ФЦП, согласно проекту, составит 346,595 миллиарда рублей, в основном это будут бюджетные средства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала