Рейтинг@Mail.ru
"Протон" для запуска канадского спутника Nimiq-6 доставлен на Байконур - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Протон" для запуска канадского спутника Nimiq-6 доставлен на Байконур

Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Протон-М", предназначенная для запуска канадского спутника связи Nimiq-6 ("Нимик-6"), доставлена на космодром Байконур, старт планируется осуществить в мае текущего года, сообщила в пятницу пресс-служба Роскосмоса.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М", предназначенная для запуска канадского спутника связи Nimiq-6 ("Нимик-6"), доставлена на космодром Байконур, старт планируется осуществить в мае текущего года, сообщила в пятницу пресс-служба Роскосмоса.

"Пятнадцатого марта на площадку 92А космодрома Байконур прибыл железнодорожный состав, которым из Центра имени Хруничева (предприятие-изготовитель ракеты и разгонного блока "Бриз-М") доставлена ракета-носитель "Протон-М". Сегодня утром расчеты Центра имени Хруничева и космического центра "Южный" начали выгрузку блоков ракеты из вагонов", - говорится в релизе.

Ранее сообщалось, что компания International Launch Services (ILS), осуществляющая маркетинг на мировом рынке российских ракет-носителей "Протон", объявила о новом контракте на запуск российской ракеты-носителя. Контракт предполагает, что "Протон-М" выведет на орбиту спутник связи Nimiq-6, который принадлежит канадской компании Telesat, входящей в число ведущих глобальных операторов фиксированной спутниковой связи. Космический аппарат Nimiq-6 изготовит Space Systems /Loral. Спутник массой пять тонн будет оснащен 32 транспондерами Ku-диапазона, он должен будет обеспечить вещание на территорию Канады.

Ракета-носитель "Протон" ранее неоднократно использовалась для запусков аппаратов связи, вошедших в состав орбитальной группировки Telesat. Первый запуск со спутником Nimiq-1 состоялся в 1999 году. В сентябре 2009 года "Протон" вывел на орбиту космический аппарат Nimiq-5, это был шестой запуск российской ракеты-носителя с полезной нагрузкой для Telesat.

Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в США, ее штаб-квартира расположена в городе Рестон (штат Виржиния, США). С мая 2008 года контрольный пакет акций ILS принадлежит российскому Центру имени Хруничева, который разрабатывает и изготавливает ракету-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала