Рейтинг@Mail.ru
Впервые в РФ начали выпускать "экстремальные" тепловизионные приемники - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Впервые в РФ начали выпускать "экстремальные" тепловизионные приемники

© Предоставлено ИФП СО РАНТепловое изображение, полученное на фотоприемниках ИФП СО РАН
Тепловое изображение, полученное на фотоприемниках ИФП СО РАН
Читать ria.ru в
Специалисты Института физики полупроводников (ИФП) имени Ржанова СО РАН впервые в России начнут выпускать тепловизионные фотоприемники инфракрасного диапазона, позволяющие видеть различные объекты в сложных условиях окружающей среды, к концу года первая партия устройств поступит заказчику - госкорпорации "Росатом", сообщил РИА Новости руководитель отдела института Виктор Овсюк.

НОВОСИБИРСК, 19 мар - РИА Новости, Мария Роговая. Специалисты Института физики полупроводников (ИФП) имени Ржанова СО РАН впервые в России начнут выпускать тепловизионные фотоприемники инфракрасного диапазона, позволяющие видеть различные объекты в сложных условиях окружающей среды, к концу года первая партия устройств поступит заказчику - госкорпорации "Росатом", сообщил РИА Новости руководитель отдела института Виктор Овсюк.

Неохлаждаемые матричные фотоприемники, создаваемые в ИФП, позволяют на расстоянии до пяти километров в инфракрасном диапазоне по спектру теплового излучения рассмотреть объекты в темноте, тумане и при задымленности. Они могут использоваться в тепловизионных прицелах, досмотровых устройствах, на транспорте, в системах экологического и противопожарного контроля.

По словам Овсюка, из-за существенно меньшей стоимости по сравнению с охлаждаемыми фотоприемниками, небольших габаритов, малого веса (сотни граммов) и низкого энергопотребления неохлаждаемые фотоприемники остаются вне конкуренции для использования в системах ближнего наблюдения.

"Впервые в России фотоприемники поручено сделать отечественному производителю, а не купить за рубежом. Для Российского федерального ядерного центра "Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" мы изготовим небольшую партию новых систем обнаружения гражданского и специального применения", - сказал Овсюк.

Заведующий лабораторией ИФП, в которой создаются фотоприемники, Дмитрий Есаев пояснил агентству, что в России полностью отсутствует серийное производство неохлаждаемых матричных фотоприемников, а импорт аналогичной продукции резко ограничен ее двойным назначением. При этом потребность в этой технике в России, по оценкам эксперта, составляет около 10 тысяч штук в год.

Есаев отметил, что первые экспериментальные образцы продукции успешно прошли испытания с участием специалистов МЧС в задымленной шахте с видимостью не дальше ладони протянутой руки.

"Малогабаритный прибор можно будет укреплять на каске шахтера или сотрудника спасательной службы, чтобы они имели возможность видеть все объекты в случае аварии", - сказал завлабораторией.

Серия фотоприемников с диапазоном спектра 8-14 микрон, оборудованные системами управления и регистрации сигналов, должны быть изготовлены до декабря этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала