Рейтинг@Mail.ru
Найденный в Сибири обломок проверен на радиацию, фон в норме - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Найденный в Сибири обломок проверен на радиацию, фон в норме

Читать ria.ru в
Найденный под Новосибирском обломок неизвестного происхождения проверен на радиацию, радиационный фон в норме, сообщил РИА Новости во вторник начальник отдела по делам ГО и ЧС Куйбышевского района области Валерий Васильев.

НОВОСИБИРСК, 20 мар - РИА Новости. Найденный под Новосибирском обломок неизвестного происхождения проверен на радиацию, радиационный фон в норме, сообщил РИА Новости во вторник начальник отдела по делам ГО и ЧС Куйбышевского района области Валерий Васильев.

Некоторые СМИ сообщили, что специальная комиссия якобы выяснила, что найденный фрагмент является частью топливного бака баллистической ракеты, запущенной в конце декабря на Камчатку. В СМИ также появлялась версия о том, что обломок может являться частью упавшего спутника "Меридиан".

Однако представитель пресс-службы Роскосмоса заявил РИА Новости, что, по предварительной оценке, найденный объект не имеет отношения к ракетно-космической технике. "Окончательный вывод можно будет сделать после проведения специалистами подробного изучения предмета", - сказал собеседник агентства.

По словам Васильева, обломок длинной примерно 1,1 метра нашли возле села Отрадинское в воскресенье местные жители. "Они отправились заготавливать дрова и наткнулись на это", - сказал он.

На место в понедельник выехала группа специалистов поисково-спасательного отряда. Они проверили радиационный фон. "Все в норме", - сказал собеседник, добавив, что обломок доставлен в отдел МВД.

Васильев сообщил, что обломок, скорее всего, сделан из титана.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС Куйбышевского района также рассказал, что в 1950-е и 1960-е года в западной части района люди часто находили обломки, предположительно, от космических аппаратов, запускаемых с "Байконура". "У нас давно ничего такого мы не находили", - отметил он.

В декабре 2011 года запуск спутника двойного назначения "Меридиан" с космодрома Плесецк окончился неудачей. В результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири. 17 фрагментов были найдены в Ордынском районе Новосибирской области, один из них упал на частный дом в поселке Вагайцево, пробив крышу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала