Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Джеймс Кэмерон готовится к погружению в Марианскую впадину - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Джеймс Кэмерон готовится к погружению в Марианскую впадину

Читать ria.ru в
Режиссер фильмов "Титаник", "Аватар" и "Чужие" Джеймс Кэмерон (James Cameron) планирует погрузиться в Марианскую впадину на собственном батискафе; кадры, которые он отснимет на глубине около 11 тысяч метров, будут включены в совместный с National Geographic научно-познавательный фильм, сообщает сайт журнала Nature.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Режиссер фильмов "Титаник", "Аватар" и "Чужие" Джеймс Кэмерон (James Cameron) планирует погрузиться в Марианскую впадину на собственном батискафе; кадры, которые он отснимет на глубине около 11 тысяч метров, будут включены в совместный с National Geographic научно-познавательный фильм, сообщает сайт журнала Nature.

В понедельник Джеймс Кэмерон с командой специалистов отправился с островов Гуам (Тихий океан) в сторону Марианской впадины, чтобы совершить погружение на собственном батискафе. После серии тестовых погружений близ берегов Папуа-Новой Гвинеи экспедиция на судне Mermaid Sapphire на островах Гуам дожидалась подходящих погодных условий для начала миссии.

"Цель погружения - не только в том, чтобы ставить рекорды, мы хотели бы также, чтобы эта идея работала на приобретение научного знания и развитие инженерных решений... Возможно, если частные инвесторы будут объединяться с научными институтами и проводить свои проекты параллельно с государственными программами, это поможет больше изучить Мировой океан", - сказал Кэмерон, чьи слова приведены в сообщении.

Режиссер планирует погрузиться в Бездну Челленджера (самый глубокий участок Марианской впадины с отметкой около 11 тысяч километров) в одноместном батискафе Deepsea Challenger, который специально по его заказу разработали и построили в Австралии. Подводный аппарат необычной формы - он вытянут по вертикали (высота около 7,3 метра). Согласно идее разработчиков, такая форма должна облегчить погружение. Большой набор фонарей, которыми оборудован батискаф, должен дать достаточно света для съемки, кадры из которой войдут в совместный с National Geographic фильм о погружении.

Предполагается, что для научных целей аппарат возьмет из Бездны Челленджера образцы осадочных пород, воды, а также отловит какие-нибудь живые организмы. Единственный раз, когда на дно Марианской впадины опускались люди - лейтенант ВМС США Дон Уолш и французский исследователь Жак Пикаром на батискафе Trieste в 1960 году - они обнаружили там всего шесть видов живых существ, в том числе, плоских рыб размером до 30 сантиметров, похожих на камбалу.

По мнению научного консультанта Кэмерона, сотрудника Океанографического института Вудс Хол в США Тима Шэнка (Tim Shank), который участвовал в проекте погружения американского подводного катамарана Nereus в 2009 году, новые образцы со дна впадины будут очень ценны для ученых, поскольку в мире их "наперечет".

По словам Кэмерона, которые приводятся в газете Economic Times, строительство батискафа обошлось примерно в 7 миллионов долларов, а аренда судна Mermaid Sapphire, которое обеспечивает погружение, стоит от 30 до 40 тысяч долларов в сутки.

Кэмерон опередил три команды, которые соперничали с ним за право первыми в новом тысячелетии достичь самой глубокой точки дна Мирового океана. В гонке участвовали председатель совета директоров корпорации "Гугл" Эрик Шмидт (Eric Schmidt), который собирался погружаться на аппарате Deepsearch стоимостью около 40 миллионов долларов, британский предприниматель Ричард Брэнсон (Richard Branson) с батискафом Virgin Oceanic стоимостью около 10 миллионов долларов, а также американец Брюс Джонс (Bruce Jones) с аппаратом Triton 36000, который оценивается в 14 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала