Рейтинг@Mail.ru
Атомэнергоремонт представил станок по ремонту проточной части турбины - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Атомэнергоремонт представил станок по ремонту проточной части турбины

© РИА Новости / Андреев Алексей"Атомэнергоремонт" представил разработку по ремонту проточной части турбины
Атомэнергоремонт представил разработку по ремонту проточной части турбины
Читать ria.ru в
ОАО "Атомэнергоремонт" представило на конференции в Нововоронеже сделанный в одном из своих филиалов новейший станок по ремонту проточный части турбины, который не имеет аналогов в России, передает корреспондент РИА Новости

ВОРОНЕЖ, 21 мар - РИА Новости, Алексей Андреев. ОАО "Атомэнергоремонт" представило на конференции в Нововоронеже сделанный в одном из своих филиалов новейший станок по ремонту проточный части турбины, который не имеет аналогов в России, передает корреспондент РИА Новости

Темы новейших технологий и способов ремонта атомных станций обсуждались во вторник и среду в Нововоронеже на научно-технической конференции, организованной ОАО "Атомэнергоремонт" - генеральным подрядчиком по ремонту всех российских атомных станций ОАО "Концерн Росэнергоатом". Участникам конференции был представлен уникальный станок по ремонту проточной части турбины.

"Этот станок был создан в ноябре 2011 года в городе Курчатов Курской области в иженерно-техническом центре ОАО "Атомэнергоремонт"", - сообщил РИА Новости технолог ОАО "Атомэнергопроект" Сергей Конкин.

По его словам, новое оборудование, аналогов которому в России нет, создано для обработки упорного гребня диафрагмы проточной части цилиндра низкого давления (ЦНД) турбин К-1000, установленных на отечественных АЭС. Станок с автоматической радиоуправляемой подачей, который делался специально под турбины атомной промышленности, заменит ручной труд.

На этот станок обратили внимание все участники конференции, которые представляли атомные станции, предприятия-разработчики оборудования для АЭС, вузы, готовящие специалистов по "ядерным специальностям", а также работники иностранных компаний - немецкой AREVA и чешской Skoda JS.

Участники мероприятия увидели также автоматические и плазменные установки по резке и сварке металла, разнообразные манипуляторы, оборудование, позволяющее делать лазерную центровку турбогенераторов.

"Нас, в частности, заинтересовала разработка по ремонту швов на выходе с парогенератора. Также был очень интересным доклад о газопламенном напылении на металлические поверхности", - сообщил РИА Новости Вит Стоушек, представляющий коммерческое подразделение Skoda JS.

По словам Стоушека, его компания намерена сотрудничать с российскими предприятиями в применении представленных на выставке технологий на атомных станциях средней Европы.

ОАО "Атомэнергоремонт" - крупнейшее специализированное ремонтное предприятие, генеральный подрядчик ОАО "Концерн Росэнергоатом" по ремонту всех российских атомных станций. Предприятие, на котором работают около 8 тысяч сотрудников, насчитывает 10 филиалов, три инженерно-технических центра, два учебно-тренировочных центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала