Рейтинг@Mail.ru
Россия не должна надрывать силы ради первенства в космосе - Поповкин - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия не должна надрывать силы ради первенства в космосе - Поповкин

© РИА Новости / Артем Житенев | Перейти в медиабанкРуководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин
Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин
Читать ria.ru в
Россия не должна прилагать экономические сверхусилия, чтобы завоевать первое место в космической гонке - страна должна решать и другие проблемы, считает глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Московская область, Королев), 29 мар - РИА Новости. Россия не должна прилагать экономические сверхусилия, чтобы завоевать первое место в космической гонке - страна должна решать и другие проблемы, считает глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Я за космос, но я обязан жить в тех реалиях, мы живем в нашей стране, чтобы страна была процветающей не только в космической отрасли, чтобы мы гордились, что здесь живем", - сказал Поповкин журналистам, комментируя поставленную в проекте стратегии развития российской космической отрасли задачу: "закрепиться в первой тройке" космических держав.

"Мы можем быть первыми - дайте триллион (рублей в год), мы будем первыми", - сказал глава Роскосмоса.

По его мнению, попытка Советского Союза догнать США в ходе космической гонки стала одной из причин распада Союза.

"Мы уже один раз постарались быть первыми, понимаете, только нас "Буран" и "звездные войны" сделали так, что потом страны не стало (распался Союз). Мы хотим второй раз это?" - спрашивает Поповкин.

По его словам, доля финансирования российской космической отрасли относительно ВВП превышает этот показатель у США. В 2012 году в России на космос выделено 150 миллиардов рублей, в 2013 году - 175 миллиардов рублей, в 2014 году - уже 200 миллиардов рублей. "Давайте посмотрим по отношению к ВВП, которое у нас на космос, и у американцев. У американцев меньше на космос по ВВП", - сказал глава Роскосмоса.

Он считает, что России надо решать много других задач, кроме космических.

"У нас стратегия-2020, там написано, какими темпами будет развиваться экономика страны... У нас в стране слишком много проблем, кроме космоса", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала