Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске откроется лаборатория по созданию вирусов-"убийц" рака - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Новосибирске откроется лаборатория по созданию вирусов-"убийц" рака

Читать ria.ru в
Лаборатория микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), где будут разрабатывать технологии создания онколитических вирусов, разрушающих раковые клетки, начнет экспериментальную работу в апреле, сообщил РИА Новости проректор НГУ профессор Сергей Нетесов.

НОВОСИБИРСК, 29 мар - РИА Новости, Мария Роговая. Лаборатория микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), где будут разрабатывать технологии создания онколитических вирусов, разрушающих раковые клетки, начнет экспериментальную работу в апреле, сообщил РИА Новости проректор НГУ профессор Сергей Нетесов.

"Мы завершаем реконструкцию и оборудование основной и самой дорогой части лаборатории, организация которой запланирована в рамках мегагранта под руководством профессора МГУ, а также профессора университета Case Western Reserve (СWRU) в Кливленде и Института Лернера (США), доктора биологических наук Петра Чумакова", - сказал Нетесов.

Вирусы-"убийцы"

По словам Нетесова, для создания онколитического вируса с нужными свойствами ученые изменяют геном исходного непатогенного вируса, вставляя в него не только гены, разрушающие раковые клетки, но и так называемые гены-предохранители, для того, чтобы в любой момент можно было уничтожить вирус, если он больше не нужен в организме.

"Гены-предохранители уничтожают вирус и в случаях, если он вдруг начнет слишком активно размножаться в организме. Правда, вероятность такого сценария очень мала, но после одного подобного случая в США в конце 1990-х годов, генетики всего мира приняли решение о том, что такую вероятность необходимо учитывать", - пояснил ученый.

Проректор отметил, что новая лаборатория оборудована двухступенчатой фильтрацией выпускаемого из помещения воздуха и высокой степенью защиты персонала при работе с вирусами, созданы кабинеты биологической безопасности. Он отметил, что для планируемых работ такая защита избыточная и перестраховочная, поскольку используемые вирусы непатогенные и безопасны для человека. Однако такие системы применяются в исследовательских генно-инженерных лабораториях и биотехнологических производствах международного класса.

Нетесов пояснил, что работы по конструированию вирусов, уничтожающих раковые клетки, до открытия лаборатории в НГУ, велись в течение 2010-2011 годов в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор", где будут продолжаться и далее. При этом в "Векторе" работы в этом направлении на одном из вирусов велись еще с 1998 года. Разработанный в то время первый препарат "канцеролизин" сейчас проходит клинические испытания в Российском онкологическом научном центре имени Блохина РАМН.

Он добавил, что несколько вирусов, доказавших свою эффективность против раковых клеток in vitro (в пробирках), ученым уже удалось создать - в апреле НГУ подаст первые заявки на патенты. Следующим шагом станут испытания эффективности полученных вирусов на мышах.

Цель - мировой уровень работ

Чумаков пояснил РИА Новости, что главная цель мегагранта - это не само создание лекарств от рака, на доклинические и клинические испытания которых уйдут еще многие годы, а организация в России на мировом уровне работ по этому направлению, что, по его словам, практически удалось сделать. Как считает ученый, теперь самое важное - поддержка начавшихся работ в следующие годы, чтобы затраченные деньги не пропали зря.

"За рубежом такие работы ведутся десятки лет и непрерывно финансируются грантами, а в России мы получили 150 миллионов рублей на три года. Сумма очень серьезная, но, к сожалению, ее нельзя тратить в течение многих лет - она должна быть полностью израсходована в 2012 году. А за три года невозможно вырастить крепкий дуб, даже если обильно поливать его каждый день", - сказал он.

По словам Чумакова, большие надежды он возлагает на планы, озвученные на экспертном совете в Минобрнауки 23 марта, где министр Фурсенко заявил, что успешные мегагранты получат дальнейшую финансовую поддержку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала