Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос считает реальным повысить зарплату в отрасли до 40 тыс руб - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос считает реальным повысить зарплату в отрасли до 40 тыс руб

Читать ria.ru в
Задача повысить в текущем году среднюю зарплату в космической отрасли РФ в 1,3 раза, поставленная перед Роскосмосом, выполнима, заявил журналистам глава ведомства Владимир Поповкин.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 30 мар - РИА Новости. Задача повысить в текущем году среднюю зарплату в космической отрасли РФ в 1,3 раза, поставленная перед Роскосмосом, выполнима, заявил журналистам глава ведомства Владимир Поповкин.

"Мы поставили задачу: в 2012 году ... среднюю зарплату по отрасли с 30 тысяч поднять до 40 тысяч. Мы до 50 не дотягиваем, но мы смотрим, какие у нас объемы заказов, мы понимаем, что мы должны делать, и мы понимаем, что эта задача реализуема (в текущем году)", - сказал он.

По словам Поповкина, в настоящее время в космической отрасли хороший гражданский специалист получает зарплату 28-30 тысяч рублей, средняя зарплата военных составляет 50 тысяч рублей, а люди с "таким же уровнем знаний, как конструктор или инженер" имеют оклад, близкий к 100 тысяч рублей.

"Это тоже неправильно, мы ставим вопрос о том, что необходимо выравнивать эти оклады", - сказал Поповкин.

Он отметил, что Роскосмос направил в Министерство финансов РФ просьбу о дополнительном выделении нескольких сотен миллионов рублей на зарплаты ведущим специалистам Центра подготовки космонавтов (ЦПК) РФ.

"Мы определили в ЦПК, там больше двух тысяч людей, какое количество должностей определяет готовность центра подготовки. Таких должностей мы набрали 600. Для этих 600 должностей мы запросили (у Минфина) 300 миллионов рублей. Этот вопрос пока не решен. Естественно, мы будем докладывать и президенту, и премьер-министру о том, что эти должности должны оплачиваться соответствующе - наверное, на уровне военных".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала