Рейтинг@Mail.ru
Первый в России космопорт может быть создан на родине Гагарина - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый в России космопорт может быть создан на родине Гагарина

© Virgin GalacticРичард Бренсон с моделью первого ракетоплана SpaceShipTwo
Ричард Бренсон с моделью первого ракетоплана SpaceShipTwo
Читать ria.ru в
Первый в России космопорт, где космические туристы смогут совершать суборбитальные полеты, планируется создать в Гагаринском районе Смоленской области, на родине первого космонавта Земли, сообщила компания-девелопер Uniparx, которая развивает проекты в этом регионе.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Первый в России космопорт, где космические туристы смогут совершать суборбитальные полеты, планируется создать в Гагаринском районе Смоленской области, на родине первого космонавта Земли, сообщила компания-девелопер Uniparx, которая развивает проекты в этом регионе.

Космический порт станет аналогом созданного в США космопорту "Америка" (Spaceport America). Здесь будут размещаться космические музеи и аттракционы, проводиться выставки и научные конференции, экскурсии и образовательные программы для российских и иностранных гостей.

Партнерами проекта готовы выступить инвестиционная группа "Велес Капитал" и международная компания Space Adventures, специализирующаяся на коммерческих орбитальных и суборбитальных программах.

Космический порт, девизом которого будет фраза "Земля и космос - детям!", станет частью туристско-развлекательного кластера "Яуза Парк", который создается в рамках ФЦП развития внутреннего и въездного туризма на 2012-2018 года, сообщает компания.

Кластер будет размещен на земельном участке площадью более 350 гектаров на Яузском водохранилище, в 200 километрах от Москвы. Космопорт будет создан в 20 километрах от Клушино - родного села Юрия Гагарина. Кроме того, в 40 километрах от него, в Можайском районе Подмосковья, расположено село Бородино с государственным музеем-заповедником Бородинского сражения.

"Инициаторы проекта планируют участвовать в возрождении традиции посещения школьниками страны этого музея вкупе с осмотром первого российского туристического космопорта", - отмечается в сообщении.

По словам руководителя проекта Александра Тарасевича, в космопорте могут появиться американские суборбитальные космопланы.

"Мы планируем выходить на Ричарда Бренсона (компания которого развивает проект туристических суборбитальных полетов на корабле SpaceShipTwo), он может разместить здесь часть своего "космического флота" и обслуживать российских космических туристов", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что названием будущего порта может стать имя первого космонавта.

"Космопорт "Гагарин" - отличное название. Мы, разумеется, планируем согласовать этот вариант с семьей первого космонавта, Елену Юрьевну (Гагарину, дочь первого космонавта) будем приглашать в правление космопорта", - сказал Тарасевич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала