Рейтинг@Mail.ru
Путин на заседании РГО вручит гранты на проекты в науке и образовании - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин на заседании РГО вручит гранты на проекты в науке и образовании

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в Санкт-Петербурге заседание Попечительского совета Русского географического общества, в ходе которого будут вручены гранты на реализацию научных и просветительских проектов, сообщили в пресс-службе правительства.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник проведет в Санкт-Петербурге заседание Попечительского совета Русского географического общества, в ходе которого будут вручены гранты на реализацию научных и просветительских проектов, сообщили в пресс-службе правительства.

В этом году в рамках заседания Попечительского совета состоится церемония вручения восьми целевых грантов на реализацию научных и просветительских проектов РГО в таких номинациях, как "Использование новейших технологий в географических исследованиях", "Сохранение природного и культурного наследия", "Эколого-географическое образование и просвещение", "Сохранение наследия РГО", "Издательские проекты", "Экспедиции и путешествия", - говорится в пресс-релизе.

В правительстве напомнили, что в 2011 году РГО профинансировало 56 грантовых проектов, включая такие крупные, как экспедиция по оценке последствий природно-техногенной катастрофы в Японии, экспедиция на Азовское море "Подводная Фанагория", археолого-географическая экспедиция "Кызыл-Курагино", создание телесериала "Русские землепроходцы, открыватели Дальнего Востока" и другие.

В ходе заседания состоится традиционная церемония подписания Карты первооткрывателей РГО. Карта, являющаяся копией первого всемирного атласа на русском языке, созданного в 1737 году, была впервые представлена на заседании Попечительского совета Общества в 2011 году. Свои автографы на Карте тогда оставили первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и рекордсменка по пребыванию в космосе Елена Кондакова. В этом году Карту подпишут космонавт Алексей Леонов и полярник Артур Чилингаров, сообщили в пресс-службе.

В заседании примут участие глава МЧС, президент РГО Сергей Шойгу, ведущие ученые-географы, исследователи, представители медийного сообщества и деловых кругов, являющиеся членами Совета. Ожидается, что с докладом выступит главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, которая расскажет, в частности, о проектах создания мультимедийной экологической карты России и интернет-портала Arctic.ru, который станет информационной площадкой форума "Арктика - территория диалога". Первый проект осуществляется РИА Новости совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и РГО. Второй реализуется на средства специального гранта РГО.

РГО было учреждено 18 августа 1845 года указом императора Николая I. В настоящее время всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" включает в себя 80 региональных и местных отделений по всей России. Штаб-квартира РГО располагается в Петербурге. Крупнейшие региональные отделения - Приморское и Московское. В 2009 году президентом РГО был избран глава МЧС Сергей Шойгу, а главой попечительского совета - председатель правительства РФ Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала