Рейтинг@Mail.ru
Путин 12 апреля проведет совещание по развитию космодромов - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин 12 апреля проведет совещание по развитию космодромов

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг, 12 апреля, посетит Московский планетарий, где проведет совещание по развитию космодромов для реализации долгосрочных программ в области космической деятельности, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг, 12 апреля, посетит Московский планетарий, где проведет совещание по развитию космодромов для реализации долгосрочных программ в области космической деятельности, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В ходе мероприятия будут затронуты вопросы развития наземной космической инфраструктуры России, ход выполнения соответствующих целевых программ.

В совещании примут участие заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Роскосмоса Владимир Поповкин, директор Федерального агентства специального строительства Григорий Ногинский, а также руководители ряда регионов, представители профильных ведомств и предприятий.

Кроме того, Путин также вручит первые правительственные премии имени Гагарина. Приуроченная к 50-летию полета Юрия Гагарина, премия присуждается, начиная с 2011 года, один раз в пять лет, размер премии - один миллион рублей.

"Развитая космическая отрасль России продолжает оставаться одним из несомненных приоритетов и реальных конкурентных преимуществ российской экономики. Только в текущем году на освоение космоса из федерального бюджета выделено около 150 миллиардов рублей. До 2015 года должно быть разработано и изготовлено более 30 новых космических комплексов и систем", - отмечается в сообщении.

Россия ежегодно обеспечивает до 40% всех космических запусков в мире. Одной из ведущих задач в этой связи является наращивание российского присутствия на международном космическом рынке, объем которого с 2003 года вырос в 2,5 раза и составил около 200 миллиардов долларов.

"Реализация планов по освоению космоса тесно связана с развитием наземной инфраструктуры, прежде всего - космодромов. Наличие нескольких стартовых космических площадок гарантирует России полную независимость в космической деятельности, позволяет эффективно использовать все возможности космической техники. Речь идет, прежде всего, о действующих космодромах Байконур и Плесецк, строительстве космодрома "Восточный"", - отмечается в сообщении.

Полномасштабное строительство нового космодрома "Восточный" было запущено в 2011 году. Основной задачей новой стартовой космической площадки является обеспечение независимости космической деятельности России по всему спектру перспективных задач исследования и использования космического пространства, решение задачи развития международного сотрудничества, в том числе с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Финансирование работ по созданию космодрома осуществляется в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

В настоящее время определены основные технологические и архитектурные решения по формированию облика космодрома, разработана проектная документация на промышленную строительно-эксплуатационную базу космодрома. До 2015 года на космодроме будет развернута инженерная и социальная инфраструктура и произведен первый пуск. К 2018 году планируется завершить строительство второй очереди космодрома с ракетой-носителем тяжелого класса и совершить запуск пилотируемого корабля.

Как ожидается, в будущем с космодрома Восточный будет производиться большинство запусков космических аппаратов в интересах различных отраслей экономики и международного сотрудничества.

В рамках реализации первого этапа строительства запланировано возведение 30 объектов социально-культурного и бытового назначения, 42 жилых домов для обеспечения достойных условий жизни работающих на космодроме.

Московском планетарий, построенный в ноябре 1929 года стал тринадцатым в мире после 10 немецких, венского и римского планетариев. В 1994 году Московский планетарий был закрыт на капитальный ремонт. Открытие обновленного Планетария состоялось 12 июня 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала