Рейтинг@Mail.ru
Туристический полет вокруг Луны будет решать научные задачи - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Туристический полет вокруг Луны будет решать научные задачи

© Фото NASAВосход Земли, наблюдаемый с Луны. Архив
Восход Земли, наблюдаемый с Луны. Архив
Читать ria.ru в
Туристический полет вокруг Луны на модифицированном корабле "Союз", который планирует осуществить компания Space Adventures, будет иметь собственную научную программу, возможно, это будет посадочный исследовательский зонд.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Туристический полет вокруг Луны на модифицированном корабле "Союз", который планирует осуществить компания Space Adventures, будет иметь собственную научную программу, возможно, это будет посадочный исследовательский зонд, сказал РИА Новости глава российского представительства компании Сергей Костенко.

"Мы пока не работали над научной программой, но всегда при выполнении космического полета с туристами отдельным блоком идет научная программа. Конечно, при старте проекта облета Луны мы будем думать об этом. Возможно, это будет зонд", - сказал Костенко.

Предполагается, что экспедиция будет проведена на специально модифицированном российском корабле "Союз". Для этого компания предлагает оснастить российский космический корабль "Союз-ТМА" дополнительным жилым модулем.

Ранее сообщалось, что компания уже продала первое из двух мест на "лунный" рейс, каждое из которых стоит 150 миллионов долларов, и планирует запустить корабль до 50-й годовщины начала программы "Аполлон" - февраля 2017 года.

Костенко отметил, что работа над проектом начнется сразу же, как только появится второй участник полета. Корабль будет готов к старту через два-три года после этого, сказал он.

"Это технические моменты, которые не требуют многих лет разработок, это по любому модернизация корабля. Его проектирование не такое длинное и не такое сложное: это стандартный "Союз", к которому прикрепляется дополнительный бытовой отсек чуть большего объема, который позволит эту неделю (до Луны и обратно) более-менее комфортно летать", - пояснил Костенко.

Он добавил, что потребуются также некоторые изменения в радиационной защите и системе посадки, поскольку корабль будет садиться со второй космической скоростью с ударом об атмосферу.

Уже разработана схема миссии, которая предполагает два запуска - "Союза" с экипажем и разгонного блока ДМ-3. На орбите они будут стыковаться, а затем отправятся в полет к Луне. Есть схемы с посещением МКС и без него.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала