Рейтинг@Mail.ru
Прототип российского частного лунного робота появится этим летом - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Прототип российского частного лунного робота появится этим летом

© SmirnovDesign / Selenokhod Российский лунный робот "Селеноход"
Российский лунный робот Селеноход
Читать ria.ru в
Первый прототип частного лунного самоходного робота "Селеноход", который создается российской командой, участвующей в конкурсе Google Lunar X PRIZE, будет создан уже этим летом, сообщил РИА Новости исполнительный директор ООО "Селеноход" Сергей Седых.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Первый прототип частного лунного самоходного робота "Селеноход", который создается российской командой, участвующей в конкурсе Google Lunar X PRIZE, будет создан уже этим летом, сообщил РИА Новости исполнительный директор ООО "Селеноход" Сергей Седых.

"Изготовление прототипов уже началось, первый образец будет летом", - сказал Седых.

Он и его коллеги являются единственной российской командой, которая участвует в конкурсе Google Lunar X PRIZE, призовой фонд которого составляет 30 миллионов долларов.

Правила конкурса, учрежденного в 2007 году фондом X PRIZE при поддержке компании Google, требуют, чтобы его участники создали за счет частных средств беспилотный аппарат, который до конца 2015 года достигнет лунной поверхности, проедет по ней как минимум 500 метров и передаст на Землю видео высокого разрешения и фотографии.

Победитель получит первый приз в размере 20 миллионов долларов, который, однако, может уменьшиться до 15 миллионов долларов, если к тому моменту будет успешно осуществлена финансируемая государством лунная миссия. Прием заявок на участие был закрыт в конце 2010 года, на данный момент в конкурсе участвуют 26 команд.

Группа "Селеноход" - единственная российская команда, участвующая в конкурсе. Ее участники уже разработали самоходного лунного робота, который сильно отличается от советских луноходов. Он оснащен лыжно-шагающим движителем, который был разработан для советского марсохода ПрОП-М. Робот перемещается, передвигая вперед "лыжи", а поворачивает, опуская корпус на грунт и передвигая лыжи в разные стороны.

По словам Седых, отработка прототипа будет проходить по стандартным программам для подобной космической техники - вакуумная камера, тепловые испытания, вибростенд и так далее.

"Для проверки ходовых качеств будет сооружен небольшой макет лунной поверхности несколько метров в длину с искусственными кратерами и склонами", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что робот будет строиться непосредственно командой "Селенохода" и подрядчиками - малыми инновационными компаниями. В качестве средства доставки группа первоначально рассматривала запуск на конверсионных носителях "Днепр" или "Рокот", однако сейчас ведутся переговоры с Институтом космических исследований РАН о возможной отправке "Селенохода" в качестве попутной нагрузки с посадочным зондом "Луна-Глоб".

"Естественно, чтобы претендовать на приз Google, нам придется оплатить свою часть "билета" к Луне, но учитывая, что вес "Селенохода" по сравнению с остальной полезной нагрузкой "Луны-Глоб" мал (5 против 50 килограммов), то и затраты на пуск кардинально сократятся по сравнению с вариантом покупки ракеты целиком", - сказал Седых.

Он добавил, что робот может помочь в проведении научных экспериментов в ходе миссии "Луны-Глоб".

"Вместе с тем, пока не ясно, будет ли такой способ запуска засчитан оргкомитетом конкурса. Если нет, то мы начнем работать над вторым вариантом пуска. Что касается привлечения финансирования, то мы ведем переговоры с инноградом "Сколково", а также частными инвесторами и спонсорами", - сказал Седых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала