Рейтинг@Mail.ru
Роботы научат врачей Сибири действовать в экстремальных ситуациях - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роботы научат врачей Сибири действовать в экстремальных ситуациях

© РИА Новости / Элеонора ЧернаяОбучающий симуляционный центр для врачей в Томске
Обучающий симуляционный центр для врачей в Томске
Читать ria.ru в
Около 300 врачей Сибири в 2012 году пройдут обучение в симуляционном центре Томска на уникальных роботах, которые повторяют реакцию человека на лекарства, "чувствуют" боль и имеют органы анатомической достоверности и точности, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель центра Евгений Рипп.

ТОМСК, 13 апр - РИА Новости, Элеонора Черная. Около 300 врачей Сибири в 2012 году пройдут обучение в симуляционном центре Томска на уникальных роботах, которые повторяют реакцию человека на лекарства, "чувствуют" боль и имеют органы анатомической достоверности и точности, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель центра Евгений Рипп.

Первый за Уралом обучающий симуляционный центр официально открылся в Томске 10 апреля на базе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). В пилотном режиме центр работал с декабря 2011 года. Он стал одним из 12-ти подобных учреждений, которые создаются с 2011 по 2013 годы во всех федеральных округах России для повышения квалификации врачей и среднего медперсонала. Такие учреждения должны быть оснащены современным оборудованием и манекенами, позволяющими создать ситуацию, максимально приближенную к реальной.

Томский симуляционный центр предназначен для обучения и повышения квалификации медиков в области акушерства и гинекологии, неонатологии, анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии. В центре расположены операционные палаты и лекционные залы, а для подготовки специалистов здесь применяются новейшие технологии имитационного обучения. Процессы обучения и отработки навыков записываются на видеокамеры, транслируются в залы для детального разбора и анализа ошибок.

"Примерно за 50 миллионов рублей мы приобрели высокотехнологичное оборудование, в том числе уникальных роботов, манекенов-симуляторов. Это полностью электронные модели, копирующие и воспроизводящие большинство функций человеческого организма. Они дышат, разговаривают, "чувствуют" боль, у них бьется сердце, зрачок реагирует на свет. Планируем обучить с их помощью в 2012 году около 300 врачей со всей Сибири - от Урала до Дальнего Востока", - сказал Рипп.

Он пояснил, что роботы-симуляторы управляются с помощью планшетных компьютеров.

"Преподаватель прописывает в компьютере определенный сценарий: какая болезнь у робота, как он реагирует на лекарства. Курсанты (врачи) самостоятельно наблюдают пациента, лечат. Можно смоделировать экстремальную ситуацию, чтобы медики учились быстро и верно принимать решения. Ведь по статистике, основная масса врачебных ошибок, в том числе с летальными исходами, случается именно в экстремальных ситуациях", - уточнил собеседник агентства.

По словам Риппа, для симуляционного центра закуплены манекены-симуляторы новорожденного ребенка, недоношенного младенца, роженицы, мужчины и женщины, причем органы последних имеют анатомическую достоверность.

"Есть несколько комплектов органов - больные и здоровые, их можно менять. ... Стоимость роботов самая разная, например, роженица стоит около 4,5 миллиона рублей. К манекенам подключено дорогостоящее оборудование, которое можно использовать в реальных больницах, в частности, современная система искусственной вентиляции легких", - сказал он.

По словам сотрудников симуляционного центра, роботам можно делать инъекции. Некоторые модели манекенов оснащены искусственным интеллектом, который позволяет распознавать лекарства. Так, например, курсант с помощью bluetooth-шприца делает укол, при этом в манекен-симулятор поступает информация о том, какое лекарство "вводит" врач, после чего электронный организм реагирует на препарат так, как это произошло бы с живым человеком.

Ранее сообщалось, что из федерального бюджета выделено 37,5 миллиона рублей на оборудование для центра, СибГМУ вложил дополнительно 15-18 миллионов рублей на проведение ремонта в здании и приобретение расходных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала