Рейтинг@Mail.ru
Рогозин "дает зуб", что космодром "Восточный" будет построен к 2015 г - РИА Новости, 14.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рогозин "дает зуб", что космодром "Восточный" будет построен к 2015 г

Читать ria.ru в
Строительство жилых микрорайонов дальневосточного "звездного городка" для космодрома "Восточный" начнется в четвертом квартале текущего года, а сам космодром будет построен к 2015 году, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью телепрограмме "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым, пообещав при ином раскладе пожертвовать зубом.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 14 апр - РИА Новости, Светлана Майорова. Строительство жилых микрорайонов дальневосточного "звездного городка" для космодрома "Восточный" начнется в четвертом квартале текущего года, а сам космодром будет построен к 2015 году, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью телепрограмме "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым, пообещав при ином раскладе пожертвовать зубом.

Рогозин сообщил, что в мае планирует посетить строительную площадку космодрома "Восточный", напомнив, что в скором времени там же намерен побывать избранный президент Владимир Путин.

"Мы как раз сможем ему доложить о ходе работ. В четвертом квартале мы фактически приступаем уже к строительству первых микрорайонов (космического городка). Параллельно возводится инфраструктура, которая даст нам возможность выводить "Союз-2", это легкие пока ракеты, а потом разгонные комплексы "Фрегат" и более тяжелые нагрузки. Мы к 2015 году сделаем космодром, зуб даю", - заверил собеседник Брилева.

Рогозин сказал, что космодром "Восточный" позволить сделать страну более равновесной в плане плотности населения, отметив, что на востоке Россия соседствует с крупными странами, такими как Китай, Индия, Япония, КНДР и Южная Корея.

"Космодром "Восточный" даст нам возможность решать весь спектр задач в космической области, то есть, делать запуски и в ближний, и в дальний космос. Южные широты позволят выводить корабли с большой нагрузкой на заданные орбиты. Но, кроме того, принято решение руководством страны о создании уникального города, крайне красивого и удобного для жизни", - рассказал вице-премьер РФ.

Он напомнил, что рядом с космодромом "Восточный" будет построен академгородок, и что это будет стимулом для молодежи, чтобы поехать на Дальний Восток.

"У нас сейчас Гольфстрим, у нас вымывается население с Дальнего Востока, на это нельзя смотреть спокойно", - заметил Рогозин.

Вице-премьер предположил, что название будущему городу рядом с космодромом "Восточный" будет выбрано по итогам конкурса, так как расположенный в районе строительства Углегорск по своему названию никак не отражает назначение будущего объекта.

Космодром "Восточный" планируется построить в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет отсюда намечен на 2015 год, первый пилотируемый запуск - на 2018 год. Космодром предполагается использовать для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала