Рейтинг@Mail.ru
Ковальчук: астрономам РФ нужна единая позиция для вступления в ESO - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ковальчук: астрономам РФ нужна единая позиция для вступления в ESO

© Фото : ESOЕвропейская южная обсерватория
Европейская южная обсерватория
Читать ria.ru в
Российские астрономы должны выработать общую позицию, сообща сформулировать свои приоритеты, чтобы добиться своих целей, в частности вступления России в Европейскую южную обсерваторию (ESO), считает директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Российские астрономы должны выработать общую позицию, сообща сформулировать свои приоритеты, чтобы добиться своих целей, в частности вступления России в Европейскую южную обсерваторию (ESO), считает директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Европейская южная обсерватория объединяет 15 стран и располагает самыми мощными на сегодня наземными астрономическими инструментами, в частности четырьмя телескопами-рефлекторами с главными зеркалами диаметром более 8 метров. Кроме того, эти телескопы находятся в районе с наилучшими условиями для наблюдений - в горах Чили.

"Если они (астрономы) не договорятся между собой и не представят государству ясный консолидированный взгляд, с ними никто не будет разговаривать... Они должны прийти - не отдельный человек хватать за штаны кого-то, и говорить: мы вступим или нет. Они должны прийти и сказать: мы собрались вместе все, директора, все выдающиеся ученые в области астрономии, обсудили и пришли к выводу, что нам в стране, чтобы астрономия оставалась на нужном уровне, надо это, это и это", - сказал Ковальчук журналистам после круглого стола, посвященного научным мегапроектам.

Российские астрономы неоднократно заявляли, что присоединение к ESO является единственной возможностью преодолеть полувековое отставание от западной науки, поскольку создание сопоставимых по масштабу отечественных телескопов потребует миллиардов долларов и десятков лет работы. В конце апреля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о возможности вступления России в ESO, а в июне того же года премьер Владимир Путин поручил профильным ведомствам начать переговоры об этом.

Минобрнауки РФ заявляет, что обсуждать решение о вступлении нельзя без разработки комплексной программы развития астрономии, в которой будет доказана необходимость этого недешевого шага: вступительный взнос в ESO составляет около 100 миллионов евро, хотя он и выплачивается в течение десяти лет. Разработкой программы было предложено заняться отделению физических наук РАН.

По мнению Ковальчука, астрономы должны добиваться вступления в ESO, заявив, что это часть общей программы. "Если вы представляете внятную, понятную консолидированную вещь, ее легко продвигать. А если вы не договоритесь, вас легко "разводить". Это и происходит с астрономией", - сказал он.

В свою очередь, замглавы Минобрнауки РФ Сергей Мазуренко отметил, что астрономы должны провести своего рода "ревизию" имеющихся активов.

"Финансовые возможности страны тоже ограничены, для того, чтобы войти в ESO, не 3 копейки нужно... Поэтому было предложено сообществу разработать программу работ в области астрономии. Что необходимо продолжать, что, может быть, закрыть, это ведь тоже не исключено. Если устарели установки, если они нужны как музейные экспонаты, давайте их переведем в режим музейного экспоната. Если это исследовательские установки, давайте посмотрим, а что они делают, удовлетворяют они требованиям, не удовлетворяют", - сказал Мазуренко.

"Мы должны четко в этой программе разложить и стратегию, и тактику. Тогда будет понятно, на чем концентрировать средства, на чем экономить", - резюмировал замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала