Рейтинг@Mail.ru
Космический грузовик "Прогресс М-14М" отстыкован от МКС - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический грузовик "Прогресс М-14М" отстыкован от МКС

Читать ria.ru в
Космический грузовой корабль "Прогресс М-14М", отработавший свой срок в составе МКС, отстыкован от станции в автоматическом режиме, но не будет сразу же затоплен в Тихом океане: на корабле в течение девяти суток будет проводиться эксперимент "Радар-Прогресс", сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Космический грузовой корабль "Прогресс М-14М", отработавший свой срок в составе МКС, отстыкован от станции в автоматическом режиме, но не будет сразу же затоплен в Тихом океане: на корабле в течение девяти суток будет проводиться эксперимент "Радар-Прогресс", сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Корабль отстыковался от переходного отсека "Пирс" российского сегмента МКС по команде с Земли в 15.04 мск", - сообщил собеседник агентства. "После проведения нескольких сессий физических экспериментов космический корабль будет сведен с орбиты и затоплен 28 апреля на так называемом "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана", - уточнил он.

Представитель ЦУП напомнил, что эксперимент "Радар-Прогресс" направлен на определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей корабля "Прогресс". Ранее собеседник агентства уточнил, что эксперимент будет проводиться уже в пятый раз.

Локация продуктов выброса двигателей во время экспериментов "Радар-Прогресс", которые выполнялись ранее, производилась с помощью расположенного под Иркутском уникального радара некогерентного рассеяния (НР). С его помощью можно получать информацию об электронной концентрации, электронной и ионной температуре, ионном составе и скорости дрейфа в диапазоне высот от 100 до 1000 километров.

Радары НР - весьма сложные и дорогостоящие установки, мировая сеть насчитывает лишь девять таких инструментов. Получаемые экспериментальные данные составляют основу для широкого спектра исследований по солнечно-земной физике, в том числе для важнейших международных проектов Global Change, CEDAR, STEP.

Иркутский радар некогерентного рассеяния расположен в 120 километрах к северо-востоку от Иркутска. НР создан на базе радиолокационной системы "Днепр", является моностатическим импульсным радаром с частотным сканированием и принадлежит Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала