Рейтинг@Mail.ru
Наукограды будут финансироваться на основе конкурсного отбора проектов - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Наукограды будут финансироваться на основе конкурсного отбора проектов

Читать ria.ru в
Правительство РФ в пятницу внесло в Госдуму поправки в закон о статусе наукограда, по которому они будут финансироваться не пропорционально величине населения, как сейчас, а на основе конкурсного отбора проектов.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Правительство РФ в пятницу внесло в Госдуму поправки в закон о статусе наукограда, по которому они будут финансироваться не пропорционально величине населения, как сейчас, а на основе конкурсного отбора проектов.

Содержащиеся в документе нормы призваны стимулировать развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности в наукоградах, включая их научно-производственные комплексы (НПК). Также предусматривается создание условий для перехода наукоградов на режим устойчивого бездотационного социально-экономического развития на основе коммерческого использования получаемых в НПК результатов, говорится в пояснительной записке.

"Минобрнауки считает целесообразным изменить организацию государственной финансовой поддержки наукоградов - в настоящее время им предоставляются межбюджетные трансферты в объёмах, пропорциональных величине населения того или иного наукограда", - отмечается в законопроекте.

Указанные ассигнования предлагается осуществлять по результатам конкурсного отбора проектов, представляемых наукоградами и направленных на развитие НПК, включая создание и (или) развитие организаций и объектов их инфраструктуры, прежде всего инновационной.

Преимущества получают проекты, которые будут софинансироваться за счёт бюджетов субъектов РФ, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников. А также те проекты, которые предусматривают участие федеральных органов исполнительной власти и государственных академий наук в развитии подведомственных им организаций, входящих в НПК.

Кроме того, на результаты конкурсного отбора проектов будет влиять, положительная ли динамика показателей инновационного развития наукограда.

Законопроектом также уточняются критерии присвоения статуса наукограда, касающиеся характеристик НПК городского округа, претендующего на присвоение (сохранение) статуса наукограда, и образующих его юридических лиц. Также устанавливается срок, на который статус наукограда присваивается, и с какой периодичностью он продлевается.

В закон о науке предлагается внести изменения, касающиеся формирования и реализации государственной научно-технической политики и направленные на гармонизацию норм закона о наукоградах, закона о науке и указа президента РФ "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий РФ" (от 7 июля 2011 года).

В настоящее время статус наукограда имеют 13 муниципальных образований. Они создавались для реализации крупномасштабных проектов по основным приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала