Рейтинг@Mail.ru
Воронежское КБХА разработает двигатели для ракет "Ангара" и "Союз" - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Воронежское КБХА разработает двигатели для ракет "Ангара" и "Союз"

Читать ria.ru в
Воронежское ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики" (КБХА) назвало приоритетные задачи на ближайшие годы, в течение которых оно будет вести разработку новых двигателей для ракет "Ангара" и "Союз", сообщает предприятие.

ВОРОНЕЖ, 24 апр - РИА Новости, Алексей Андреев. Воронежское ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики" (КБХА) назвало приоритетные задачи на ближайшие годы, в течение которых оно будет вести разработку новых двигателей для ракет "Ангара" и "Союз", сообщает предприятие.

Воронежское предприятие ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики" утвердило программу своей деятельности до 2015 года. Согласно документу, КБХА продолжит работы по серийному изготовлению жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) 14Д23 для третьей ступени ракеты-носителя (РН) "Союз-2-1б" и второй ступени РН "Союз-2-1в".

"Предприятие намерено также завершить опытно-конструкторские работы по ЖРД РД0124А для второй ступени РН "Ангара", созданию маршевого двигателя РД0146Д для кислородно-водородного разгонного блока тяжелого класса РН "Ангара-А5" и разработку кислородно-керосинового рулевого двигателя РД0110Р (14Д24) для первой ступени РН "Союз-2-1в", - говорится в сообщении.

По словам представителя КБХА, двигатель РД0124А представляет собою модернизированный вариант двигателя РД0124, который с 2006 года эксплуатируется на ракете-носителе "Союз-2-1б". Особенностью двигателя РД0146Д является его реализация по высоконадежной безгазогенераторной схеме, что наиболее полно отвечает требованиям, предъявляемым к перспективным двигателям верхних ступеней и разгонных блоков современных ракет-носителей. Двигатель РД0110Р (14Д24) для первой ступени РН "Союз-2-1в" предназначен для управления полетом ракеты на этапе работы первой ступени и повышении ее тяговооруженности.

В планах КБХА значатся еще разработки кислородно-метанового двигателя РД0162 для перспективной отечественной многоразовой ракетно-космической системы и однокамерного кислородно-керосинового двигателя РД0125А для РН "Ангара".

ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики" было создано в 1941 году. Является одним из мировых лидеров в создании жидкостных ракетных двигателей, участник всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала