Рейтинг@Mail.ru
Космический мусор может привести к авариям орбитальных станций - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический мусор может привести к авариям орбитальных станций

Читать ria.ru в
Увеличивающиеся объемы космического мусора могут стать причиной аварий космических кораблей и орбитальных станций, заявил статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Увеличивающиеся объемы космического мусора могут стать причиной аварий космических кораблей и орбитальных станций, заявил в четверг статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

По его словам, космический мусор сам по себе не несет угрозы региональной или глобальной катастрофы, но представляет угрозу для космических аппаратов.

"Выход из строя функционирующих космических аппаратов в результате столкновения с космическим мусором может привести к различным чрезвычайным ситуациям: нарушениям связи с целыми регионами, сбоям в работе систем космической навигации, авариям пилотируемых космических кораблей или орбитальных станций", - сказал Давыдов, выступая на научно-практической конференции "Национальные интересы России в контексте глобальной безопасности", приуроченной к 20-летию со дня образования Совбеза РФ.

При этом он отметил, что последствия падения массивных фрагментов космических аппаратов в густонаселенные районы или на территорию опасных промышленных производств могут быть тяжелыми.

Экипаж Международной космической станции (МКС) 24 марта был вынужден эвакуироваться в пристыкованные к станции корабли "Союз" из-за обломка советского спутника серии "Космос". Предполагалось, что опасный обломок приблизится к станции на 14 километров.

Это был третий в истории случай, когда экипаж станции прятался в "Союзах" из-за опасного приближения космического мусора. Предыдущий такой случай был в июне 2011 года. Всего специалисты НАСА отслеживают более полумиллиона объектов космического мусора в околоземном пространстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала