Рейтинг@Mail.ru
Капсула "Союза ТМА-22" приземлилась в Казахстане - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Капсула "Союза ТМА-22" приземлилась в Казахстане

Читать ria.ru в
Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-22" благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному, сообщил комментатор подмосковного Центра управления полетами, где ведется прямая трансляция спуска корабля "Союз" и его капсулы на Землю.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 27 апр - РИА Новости. Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-22" благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному, сообщил комментатор подмосковного Центра управления полетами, где ведется прямая трансляция спуска корабля "Союз" и его капсулы на Землю.

С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дениэл Бербэнк. Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор ЦУП со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы.

Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-22" обеспечивали два самолета Ан-12 и один Ан-26, четырнадцать вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин.

Через некоторое время космическим путешественникам помогут выбраться из спускаемой капсулы. После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале экипаж под присмотром врачей отправят на вертолете на аэродром Караганды, откуда самолетом доставят на подмосковный аэродром "Чкаловский".

Корабль "Союз ТМА-22" должен был вернуться на Землю 16 марта, однако в связи с переносом срока запуска пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" с экипажем следующей экспедиции на МКС с 30 марта на 15 мая, дата возвращения Шкаплерова, Иванишина и Бербэнка также была перенесена сначала на 30 апреля, а потом на 27 апреля в связи с тем, что 30 апреля - выходной день.

За время работы на орбите экипаж, который вернулся в пятницу на Землю, выполнил один выход в космос по российской программе, были проведены работы по приему и расстыковке грузовых кораблей "Прогресс М-14М" и "Прогресс М-15М", пилотируемого корабля "Союз ТМА-03М", европейского грузовика "ATV-3". Кроме того, во время 30-й экспедиции на МКС, участниками которой являлись Шкаплеров, Иванишин и Бербэнк, на станции было проведено 40 научных экспериментов.

Новым командиром МКС вместо вернувшегося на Землю Дениэла Бербэнка стал космонавт Роскосмоса Олег Кононенко. Вместе с ним полет на станции продолжат астронавт Европейского космического агентства Андрэ Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит. Новая экспедиция отправится на МКС 15 мая на корабле "Союз ТМА-04М" с космодрома Байконур. В основной экипаж вошли космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба.

Посмотрите фотоленту Основной и дублирующий экипажи МКС-31/32 на экзаменах >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала