Рейтинг@Mail.ru
Версия об отравлении Ленина - не более, чем фантазия, считает академик - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Версия об отравлении Ленина - не более, чем фантазия, считает академик

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ.И.Ленин в рабочем кабинете в Кремле читает газету "Правда". 1918 год.
В.И.Ленин в рабочем кабинете в Кремле читает газету Правда. 1918 год.
Читать ria.ru в
Никаких свидетельств в пользу версии о гибели Владимира Ленина от яда не существует, эта версия не более чем фантазия, заявил РИА Новости директор НИИ физико-химической медицины, академик РАМН Юрий Лопухин, автор книги "Болезнь, смерть и бальзамирование В.И.Ленина".

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Никаких свидетельств в пользу версии о гибели Владимира Ленина от яда не существует, эта версия не более чем фантазия, заявил РИА Новости директор НИИ физико-химической медицины, академик РАМН Юрий Лопухин, автор книги "Болезнь, смерть и бальзамирование В.И.Ленина".

"Никаких доказательств этого (отравления) не существует. Он умер от атеросклероза сосудов головного мозга, это совершенно четко, других мнений не может быть. Если бы кто-то из них смотрел бы препараты головного мозга, они бы подтвердили то, о чем я говорю. Я сам смотрел, так что я могу достоверно сказать, что это была единственная причина", - сказал Лопухин.

Нейробиолог из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Гарри Винтерс (Harry Vinters) и петербургский журналист Лев Лурье в пятницу представили анализ возможных причин смерти Ленина на конференции по исторической клинической патологии (Historical Clinicopathologic Conference) в американском городе Балтимор.

Ученые не исключили возможность, что Ленин мог быть отравлен Сталиным. Винтерс, в частности, заявил, что токсикологические тесты, которые могли бы подтвердить или опровергнуть версию отравления, не проводились во время вскрытия. Свидетели говорят, что буквально за несколько часов до смерти Ленин чувствовал себя хорошо и разговаривал. Затем он испытал серию сильных судорог, которые достаточно необычны для человека, который перенес инсульт, сказал Винтерс.

Лопухин полагает, что версия об отравлении - "фантазия, и больше ничего", хотя в одном из случаев версия о яде действительно заходила.

"Есть один эпизод, когда Ленин обратился к Сталину и сказал: "Если мне будет очень плохо, дайте мне яду". Сталин вышел и сказал: "Я никогда этого не сделаю, это я для утешения сказал". Это действительно было, это подтверждает несколько документов", - сказал академик.

Однако это никак не свидетельствует о том, что здесь действительно был случай отравления.

"Я смотрел архивы, смотрел снимки, гистологические срезы, ничего, признаков никаких нет. Причина одна - у него были страшные перегрузки, страна была на изломе, белые-красные, одно время войска подошли к Петрограду. Он очень много работал. Кто-то - кажется патологоанатом Абрикосов - заметил, что он умер от изнашивания в связи с тяжелейшими нагрузками в этот период", - сказал собеседник агентства.

По его словам, токсикологическая экспертиза, скорее всего, действительно не проводилась, но сейчас ее провести уже нельзя.

"Все распалось и вымылось с течением времени, тем более, что само бальзамирование подразумевает пропитывание тела нейтральными веществами", - сказал ученый.

Комментируя сообщения, что Ленин, якобы, лечился от сифилиса и принимал соответствующие препараты на основе соединений мышьяка, собеседник агентства отметил, что в то время врачи часто в неясных случаях назначали лечение от сифилиса.

"В это время, как говорил Боткин, в каждом из нас можно было найти немножко сифилиса", - сказал Лопухин.

В сообщении на сайте конференции в Балтиморе отмечается, что пробы на реакцию Вассермана, взятые у Ленина, были отрицательными

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала