Рейтинг@Mail.ru
Член спецкомиссии НАСА расскажет о будущем американской космонавтики - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Член спецкомиссии НАСА расскажет о будущем американской космонавтики

Читать ria.ru в
Президент Сколковского технологического института, член спецкомиссии НАСА по пилотируемым полетам Эдвард Кроули расскажет на лекции в МГУ о будущем американской космонавтики, которая после прекращения полетов шаттлов осталась без средств доставки астронавтов на орбиту.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Президент Сколковского технологического института, член спецкомиссии НАСА по пилотируемым полетам Эдвард Кроули расскажет на лекции в МГУ о будущем американской космонавтики, которая после прекращения полетов шаттлов осталась без средств доставки астронавтов на орбиту.

Лекция "Пилотируемая космонавтика в США: прошлое, настоящее и будущее" состоится в понедельник в главном здании МГУ, посетить ее могут все желающие.

Кроули расскажет о работе спецкомиссии НАСА по изучению состояния дел в области пилотируемых космических полетов, о том, как будет развиваться пилотируемая космонавтика в США и перспективах сотрудничества с Россией в этой сфере, а также о пяти вариантах интегрированных альтернативных проектов относительно американской программы космических полетов человека.

Российские корабли "Союз" после завершения программы полетов шаттлов в США остаются единственным средством доставки экипажей на МКС. Именно "Союзы" будут возить астронавтов НАСА и агентств-партнеров на Международной космической станции (МКС) и возвращать их обратно на Землю, по крайней мере, до 2016 года. Соответствующее дополнение к контракту подписали ранее Роскосмос и НАСА.

С 2006 года НАСА поощряет усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту и на МКС. В частности, компания SpaceX создает корабль Dragon, который в пилотируемом варианте сможет вывозить на орбиту экипаж из семи человек, а в грузовом - доставлять около 6 тонн груза и возвращать с орбиты 3 тонны.

Первый беспилотный полет корабля Dragon уже состоялся. Как ожидается, 19 мая он отправится в первый грузовой рейс к МКС.

Компания Orbital Sciences Corporation создает космический "грузовик" Cygnus, который отправится в свой первый тестовый полет 1 сентября. Корабль сможет выводить на орбиту - в зависимости от конфигурации груз весом от 2 до 2,7 тонны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала