Рейтинг@Mail.ru
Астронавт Акаба не боится лететь в первый раз на российском "Союзе" - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавт Акаба не боится лететь в первый раз на российском "Союзе"

Читать ria.ru в
Астронавт НАСА Джозеф Акаба, который во вторник отправится на Международную космическую станцию (МКС) в составе новой экспедиции на пилотируемом корабле "Союз ТМА-04М", уверен в надежности корабля и не испытывает никакого волнения перед полетом на "Союзе", об этом сам астронавт заявил на предполетной пресс-конференции на Байконуре.

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 14 мая - РИА Новости. Астронавт НАСА Джозеф Акаба, который во вторник отправится на Международную космическую станцию (МКС) в составе новой экспедиции на пилотируемом корабле "Союз ТМА-04М", уверен в надежности корабля и не испытывает никакого волнения перед полетом на "Союзе", об этом сам астронавт заявил на предполетной пресс-конференции на Байконуре.

Запуск экспедиции на МКС, изначально намеченный на 30 марта, был перенесен на 15 мая из-за проблем, возникших при испытаниях спускового аппарата российского пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М", на котором должна была полететь новая экспедиция. Руководитель программы МКС в НАСА Майкл Саффредини заявлял журналистам, что НАСА не видит в проблемах с "Союзом" и аварии "Прогресса" в 2011 году серьезной системной проблемы и считает, что российские коллеги относятся к возникшим вопросам достаточно серьезно.

Для Акабы это будет второй космический полет в карьере, первый раз он летал на американском "Шаттле".

Помимо Акабы во вторник к МКС также отправятся космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин. Старт назначен на 7.01 мск.

"Для меня была большая честь летать на "Шаттле", но мне также очень сильно повезло, что я могу летать и на "Союзе". Я знаю, что этот корабль имеет многолетний опыт успешных полетов. Никаких негативных волнений и переживаний у меня нет. Есть только приятное волнение перед полетом", - сказал Акаба.

Мечты о космосе

В свою очередь Ревин, который пока не имеет опыта космических полетов, рассказал, что сначала у него была мечта поступить в отряд космонавтов и пройти медкомиссию. "Потом была мечта попасть в экипаж, она тоже осуществилась. И уже потом мечта полететь в космос, и, наконец, и эта мечта сбылась. Хотелось бы и дальше расти в профессиональном плане", - отметил Ревин.

Космонавт Падалка, который является самым опытным из экипажа новой экспедиции (для него этот полет будет уже четвертым) сказал, что для него самое главное - не только использовать свой опыт во время пребывания на МКС, но и поделиться этим опытом с коллегами, "что я и собираюсь сделать".

Он также напомнил, что экипаж ожидает большая программа работы на станции. В частности, по российской программе запланировано выполнение около 40 экспериментов, 8 из которых будут новыми, а некоторые являются переходящими из предыдущих экспедиций.

Акаба отметил, что одним из важных событий пребывания экипажа на станции будет стыковка с МКС американского космического корабля Dragon, запуск которого запланирован на 19 мая. "Полет Dragon - чрезвычайно важный шаг в развитии (космической) отрасли. Корабль стартует уже на этой неделе. Он подлежит к МКС и будет захвачен специальным манипулятором и затем пристыкован к станции", - сказал Акаба.

Падалка также добавил, что по программе полета запланирован выход в космос по российской программе, в ходе которого космонавтам, в частности, предстоит запустить небольшой спутник, который поможет в дальнейшем прогнозировать сроки и место падения на Землю отработавших частей различных космических объектов, в том числе обломков спутников.

Отвечая на вопрос, как экипаж будет проводить свободное время, Падалка рассказал, что его будет не так много. "Будем фотографировать, проводить ряд образовательных программ, сеансы радиолюбительской связи со школьниками, не только с российскими, заниматься своими личными делами. Но у нас ведь на станции нет ни горничных, ни уборщиц, поэтому в свободное время экипаж должен убираться на станции, поддерживать порядок. У нас это делать больше некому, мы это должны делать сами", - сказал Падалка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала