Рейтинг@Mail.ru
Самые древние наскальные рисунки Европы нашли археологи во Франции - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самые древние наскальные рисунки Европы нашли археологи во Франции

© Фото : White et alДревнейшие наскальные рисунки, обнаруженные в французской пещере Кастане
Древнейшие наскальные рисунки, обнаруженные в французской пещере Кастане
Читать ria.ru в
Археологи обнаружили в одной из пещер на юге Франции наскальные рисунки, чей возраст оценивается в 37 тысяч лет, что позволяет отнести их к числу самых древних изображений такого рода в Европе.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Археологи обнаружили в одной из пещер на юге Франции наскальные рисунки, чей возраст оценивается в 37 тысяч лет, что позволяет отнести их к числу самых древних изображений такого рода в Европе, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"По всей видимости, данные рисунки несколько древнее знаменитых изображений животных из пещеры Шове в юго-восточной части Франции. В отличие от произведений в Шове, расположенных глубоко под землей и далеко от места проживания людей, рисунки в пещере Кастане напрямую связаны с повседневной жизнью древних людей. На это указывают найденные там же орудия труда, кости и мастерские по производству украшений", - заявил руководитель группы археологов Рэндалл Уайт (Randall White) из университета Нью-Йорка (США).

Уайт и его коллеги проводили раскопки в пещере Кастане, где сохранились останки человека, орудия труда и памятники культуры людей, так называемой, ориньякской культуры, представители которой были предположительно первыми Homo sapiens на территории Европы.

"Люди из ранней ориньякской культуры думали и функционировали примерно так же, как наши современники. У них были достаточно сложные общественные отношения, также они умели рисовать и ваять скульптуры" - пояснил Уайт.

В одной из частей пещеры ученые нашли множество артефактов человеческой деятельности, а рядом с ними - большой сегмент обрушившегося потолка пещеры. В 2007 году археологи приступили к разбору завала в пещере.

В процессе сборки потолка ученые обнаружили следы красной краски и множество рисунков, высеченных на его поверхности при помощи примитивных инструментов. По всей видимости, вся цветная живопись была уничтожена при обвале пещеры, однако большая часть древних гравюр сохранилась в неплохом состоянии.

Как утверждают ученые, древний художник сначала обрабатывал потолок, чтобы убрать или сгладить все неровности. На самой картине древний европеец изобразил четвероногого зверя, женские половые органы и углубление, похожее по форме на цифру восемь или знак бесконечности.

Судя по форме и структуре углублений, художник наносил изображение при помощи молота и резца. По словам исследователей, он откалывал небольшие фрагменты камня до тех пор, пока не достигал необходимой глубины штриха в каждой точке своего рисунка.

Завершив раскопки, Уайт и его коллеги попытались вычислить возраст рисунков по времени залегания пород, на которые упал потолок пещеры. По их расчетам, данный памятник искусства был завершен примерно 37 тысяч лет назад. Для сравнения, самый древняя на сегодняшний день наскальная живопись в пещере Шове была нарисована 30-33 тысячи лет назад.

Как полагают исследователи, их открытие и несколько других подобных находок, сделанных в Италии и юго-восточной Франции, указывают на необходимость пересмотра представлений о том, когда люди ориньякской культуры появились на территории современной Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала