Рейтинг@Mail.ru
Интернет-паспорта не повысят безопасность в сети, считает эксперт - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Интернет-паспорта не повысят безопасность в сети, считает эксперт

Читать ria.ru в
Разработка и введение технологии так называемых интернет-паспортов, с помощью которых можно было бы идентифицировать каждого пользователя интернета, не сможет повысить уровень безопасности в сети, сказал главный советник по кибербезопасности Norton Адам Палмер.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Разработка и введение технологии так называемых интернет-паспортов, или специальных программных средств, с помощью которых можно было бы идентифицировать каждого пользователя интернета, не сможет повысить уровень безопасности в сети, сказал журналистам в среду на конференции главный советник по кибербезопасности компании Norton Адам Палмер.

По мнению ряда экспертов, среди которых и глава российской антивирусной компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский, появление своеобразных интернет-паспортов, позволяющих определять личность пользователя, в будущем неизбежно. Касперский и ряд других специалистов по информационной безопасности, придерживающихся подобного мнения, считают, что введение паспортов приведет к снижению уровня киберпреступности. По мнению Палмера, это не так.

"Я не вижу, каким образом такая технология может привести к снижению уровня киберпреступности", - сказал он.

Вместо этого, по мнению Адама Палмера, специалистам по информационной безопасности нужно позаботиться о создании условий, в которых пользователи сети сами могли бы понять степень ответственности за свои действия и умели распознавать угрозы, которые встречаются в сети.

По мнению эксперта, именно на образование пользователей нужно бросить силы, а не на создание дополнительных способов ограничить их свободу. Одновременно Палмер отметил, что если правоохранительным органам и компаниям из сферы информационной безопасности не удастся в ближайшие годы снизить уровень киберпреступности, то регуляторы действительно могут ввести ограничения на свободу в сети. По мнению эксперта, в этом случае интернет сегментируется: в нем выделятся зоны, более свободные от киберпреступности, но и более "регулируемые" со стороны властей.

В рамках своей работы в компании Палмер координирует работу "Института кибербезопасности Norton". В задачи института входит образование сотрудников правоохранительных органов различных стран по теме информационной безопасности и борьбы с киберпреступностью. До работы в Norton Палмер в США занимал должность прокурора со специализацией на киберпреступлениях, сотрудничал с различными государственными институтами и военными силами США в области кибербезопасности.

Norton - подразделение крупнейшего вендора в области информационной безопасности, компании Symantec, которое специализируется на разработке антивирусного программного обеспечения. Самым известным продуктом под маркой Norton является антивирус Norton AntiVirus. По данным недавнего исследования аналитического центра Anti-Malware, на российском рынке антивирусных продуктов доля Symantec составляет около 7,6%, или 25,4 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала