Рейтинг@Mail.ru
Военный спутник запущен с космодрома Плесецк - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Военный спутник запущен с космодрома Плесецк

© МеркаторКарта Архангельской области, Плесецк
Карта Архангельской области, Плесецк
Читать ria.ru в
Войска воздушно-космической обороны запустили с космодрома Плесецк в Архангельской области спутник военного назначения, сообщил официальный представитель Минобороны по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Войска воздушно-космической обороны (ВКО) в четверг запустили с космодрома Плесецк в Архангельской области спутник военного назначения, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

"В 18.05 мск с пусковой установки №2 площадки №16 космодрома Плесецк боевые расчеты войск ВКО успешно запустили ракету-носитель среднего класса "Союз-У" с космическим аппаратом серии "Космос", который будет работать в интересах Минобороны РФ", - сказал Золотухин.

По его словам, старт ракеты-носителя прошел штатно. В 18.07 мск ракета-носитель "Союз-У" была взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Титова. Отделение космического аппарата ожидается в 18.13 мск в зоне радиовидимости наземных средств ГИКЦ имени Титова.

"Запуск произведен с целью наращивания группировки отечественных спутников военного назначения", - пояснил Золотухин. Руководил запуском командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко.

Военное ведомство не уточняет, какие задачи спутник будет выполнять на орбите, однако, по данным американского сайта spaceflightnow.com, аппарат является оптическим спутником фоторазведки "Кобальт".

На сайте изготовителя этого аппарата, машиностроительного завода "Арсенал" (Санкт-Петербург), указывается, что "Кобальт" разработан самарским предприятием ЦКСБ "Прогресс" и предназначен для наблюдения и детальной фотосъемки земной поверхности. После опытно-конструкторской отработки аппарата с 1980 года его изготовление было передано петербургскому предприятию.

Ракета "Союз-У", с помощью которой запускается аппарат, разработана и изготовлена в Самаре (ЦСКБ "Прогресс"). Впервые ракета такого типа была запущена в мае 1973 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала