Рейтинг@Mail.ru
Японский спутник "Сидзуку" запущен с космодрома "Танэгасима" - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японский спутник "Сидзуку" запущен с космодрома "Танэгасима"

Читать ria.ru в
Японский спутник "Сидзуку", что в переводе означает "капля", запущен с космодрома "Танэгасима" на юге страны ракетой Н2А, аэрокосмическое агентство страны JAXA транслировало запуск спутника в прямом эфире в сети интернет.

ТОКИО, 17 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Японский спутник "Сидзуку", что в переводе означает "капля", запущен с космодрома "Танэгасима" на юге страны ракетой Н2А, аэрокосмическое агентство страны JAXA транслировало запуск спутника в прямом эфире в сети интернет.

"Сидзуку" - первый в серии спутников проекта Миссии исследований глобальных изменений (Global Change Observation Mission, GCOM). Долгосрочный проект, рассчитанный на 10-15 лет, включает в себя запуски двух серий спутников. Одна, GCOM-W, к которой принадлежит и "Сидзуку", будет изучать вопросы, связанные с водой и ее циркуляцией: уровень осадков и влажности, скорость ветров над поверхностью мирового океана и его температуру. Вторая серия - GCOM-C, должна будет изучать изменения климата, атмосферные явления, облака, цвет океан, его биосферу, а также снега и льды планеты. В целом же, как сообщает JAXA, "проект должен сыграть роль медицинского осмотра здоровья Земли".

Спутник оснащен сверхчувствительным радиометром AMSR2, который позволит с высокой точностью измерить микроволновое излучение с поверхности Земли с расстояния 700 километров из космоса. Его антенна, совершая один оборот в полторы секунды, позволяет получить данные с территории в 1,450 километров. Таким образом, сообщает агентство, всего за два дня с ее помощью можно собрать наблюдения с 99% территории Земли.

Всего в четверг с Земли стартуют три ракеты: помимо японской Н2А с "Сидзуку", с космодрома Байконур стартует ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским спутником связи Nimiq-6 ("Нимик-6"), а с космодрома Плесецк в космос запущена ракета-носитель "Союз-У" с военным спутником.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала