Рейтинг@Mail.ru
SpaceX: сокращение госфинансирования не остановит разработку Dragon - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

SpaceX: сокращение госфинансирования не остановит разработку Dragon

© Flickr / brunosanАмериканский космический корабль Dragon
Американский космический корабль Dragon
Читать ria.ru в
Компания SpaceX, которая в субботу планирует запустить к МКС первый частный космический грузовик Dragon, рассчитывает подготовить и запустить его пилотируемую версию даже при сокращении бюджета НАСА, сообщила журналистам президент SpaceX Гвин Шотвелл (Gwynne Shotwell).

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Компания SpaceX, которая в субботу планирует запустить к МКС первый частный космический грузовик Dragon, рассчитывает подготовить и запустить его пилотируемую версию даже при сокращении бюджета НАСА, сообщила журналистам президент SpaceX Гвин Шотвелл (Gwynne Shotwell).

Ранее эксперты космической отрасли высказывали опасения, что предложенное Конгрессом финансирование коммерческих пилотируемых полетов в бюджете НАСА на 2013 финансовый год, на 40% меньше, чем запросило агентство, может поставить под вопрос целесообразность самой программы и отодвинуть первый полет на неопределенный срок.

"Исходя из того, что мы видим в бюджетном процессе в этом году и в планах на следующий, мы считаем 2015 год (когда SpaceX планирует первый пилотируемый запуск - ред.) разумным дедлайном... (Если ситуация изменится), мы не откажемся от своих планов, но нам потребуется больше времени", - сказала Шотвелл на пресс-конференции перед запуском грузового Dragon.

Руководитель департамента НАСА по коммерческим космическим полетам Фил Макалистер (Phil McAlister) отметил, что в НАСА разумным ориентиром на первый коммерческий пилотируемый полет к МКС считают 2017 год, но, "разумеется, не планируют специально сдерживать партнеров, если те будут готовы к нему раньше".

Бюджетные комитеты палаты представителей и сената США в апреле опубликовали проекты бюджета на 2013 финансовый год, который начнется 1 октября. Сенат предлагает увеличить финансирование программы развития коммерческих пилотируемых полетов на 119 миллионов долларов по сравнению с прошлым годом, доведя его до 525 миллионов, а палата представителей предложила установить объем финансирования в 500 миллионов долларов.

Вместе с тем, проект бюджета, который администрация президента Барака Обамы внесла в конгресс в феврале, предполагает увеличить финансирование программы "космических такси" более чем вдвое до 829,7 миллиона долларов.

Макалистер ранее подчеркивал, что затягивание программы до 2017 года из-за бюджетных ограничений ставит под сомнение сам подход к доставке экипажей на МКС коммерческими кораблями.

В начале февраля НАСА открыло третью фазу конкурсного отбора коммерческих компаний, разрабатывающих пилотируемые космические корабли для доставки астронавтов на МКС. В рамках отбора предполагается выделить несколько грантов в размере от 300 до 500 миллионов долларов.

В рамках новой программы Commercial Crew Integrated Capability (CCIC) разработчики кораблей для доставки астронавтов на околоземную орбиту и, в частности, для полетов на МКС должны будут представить план действий на 21 месяц - от момента выделения гранта до мая 2014 года. За это время нужно представить полностью готовые к работе пилотируемый корабль, ракету-носитель, а также пусковой комплекс и систему управления полетом на земле. Кроме того, НАСА хочет видеть и приблизительный план дальнейших действий, кульминацией которого станет демонстрационный пилотируемый полет на околоземную орбиту.

Частные пилотируемые космические корабли уже разрабатываются победителями первых двух фаз отбора в рамках программы Commercial Crew Development, стартовавшей в 2010 году. За это время компании-разработчики получили в общей сложности более 300 миллионов долларов. Победителями второго раунда отборов стали компании Blue Origin, Sierra Nevada Corporation, SpaceX и Boeing.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала