Рейтинг@Mail.ru
Представители IT-рынка высоко оценили назначение нового министра связи - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Представители IT-рынка высоко оценили назначение нового министра связи

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНиколай Никифоров на брифинге по модернизации и технологическому развитию экономики России
Николай Никифоров на брифинге по модернизации и технологическому развитию экономики России
Читать ria.ru в
Представители российского рынка информационных технологий, опрошенные РИА Новости, высоко оценили потенциал нового министра связи и массовых коммуникаций РФ, на пост которого был назначен Николай Никифоров. По мнению экспертов, это назначение пойдет на пользу IT-отрасли.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Представители российского рынка информационных технологий, опрошенные РИА Новости, высоко оценили потенциал нового министра связи и массовых коммуникаций РФ, на пост которого в понедельник был назначен Николай Никифоров. По мнению экспертов, это назначение пойдет на пользу IT-отрасли.

Последние два года Никифоров, которому в этом году исполняется тридцать лет, занимал пост заместителя премьер-министра, а также министра информатизации и связи Республики Татарстан. Никифоров стал самым молодым членом кабинета нового правительства. Ранее Минкомсвязь РФ возглавлял Игорь Щеголев, назначенный на эту должность в 2008 году.

"Николай Анатольевич Никифоров - интернетчик, активный. Организовал в Казани прекрасную команду, с которой мы имели честь работать. Рунет будет развиваться, новый министр будет этому способствовать, потому что в теме интернета он разбирается очень хорошо!", - уверен директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.

Близкого мнения придерживается и президент Microsoft в России Николай Прянишников: "Я лично знаю Николая Никифорова как сильного профессионала и успешного руководителя, который смог сделать Татарстан одним из наиболее передовых регионов с точки зрения развития технологий".

"Он показал себя прекрасным профессионалом, знатоком отрасли, человеком честным и порядочным", - прокомментировал назначение нового министра связи глава сотового ритейлера "Евросеть" Александр Малис.

Член правления Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и президент ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт" Валентин Макаров полагает, что данное назначение отражает настрой президента и премьера на последовательную реализацию программы внедрения электронного правительства. При этом в АП КИТ надеются, что деятельность нового министра сведется не только к этому.

"Ассоциация АП КИТ сейчас готовит предложения по стратегии развития IT-индустрии, так что рассчитываем на взаимодействие с новым министром по принятию этой стратегии и по ее реализации. В конце концов, IT является не только средством автоматизации работы министерств и ведомств, но и мотором всей инновационной экономики", - рассказал РИА Новости Макаров.

В Российской ассоциации свободного программного обеспечения надеются, что новый министр даст новый импульс многим проектам Минкомсвязи. "Мы ожидаем, что новый министр поддержит принципы открытости, совместимости и выработки российских стандартов для создания Национальной программной платформы, которая может стать драйвером долговременного роста российского IT-рынка", - говорит врио президента РАСПО Юлия Овчинникова.

Николай Анатольевич Никифоров родился 24 июня 1982 года в городе Казань (Татарстан). Окончил экономический факультет Казанского государственного университета в 2004 году. С 2001 года по 2005 год работал заместителем директора компании "Казанский Портал".

В 2004-2005 годах был заместителем генерального директора ОАО "Современные Интернет Технологии". С августа 2005 года являлся советником премьер-министра Республики Татарстан по информационным технологиям.

В 2006-2010 годах Николай Никифоров был генеральным директором Центра информационных технологий Республики Татарстан. На этой должности он занимался формированием электронного правительства республики. С апреля 2010 года - заместитель премьер-министра - министр информатизации и связи Республики Татарстан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала