Рейтинг@Mail.ru
Путин: российская наука преодолела этап "выживания" - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин: российская наука преодолела этап "выживания"

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В.Путин принимает участие в общем собрании Российской академии наук
Президент РФ В.Путин принимает участие в общем собрании Российской академии наук
Читать ria.ru в
Период, когда отечественной науке приходилось бороться за выживание, в целом завершился, и сейчас надо говорить не просто о ее поддержке, а о партнерстве государства и всего научно-образовательного сообщества, заявил президент РФ Владимир Путин на общем собрании Российской академии наук.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Период, когда отечественной науке приходилось бороться за выживание, в целом завершился, и сейчас надо говорить не просто о ее поддержке, а о партнерстве государства и всего научно-образовательного сообщества, заявил президент РФ Владимир Путин на общем собрании Российской академии наук.

"Да, проблем еще достаточно, они остаются, но, думаю, вы со мной согласитесь, так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился, сама страна изменилась, кратно возросли наши ресурсы", - сказал Путин.

"Сегодня мы должны говорить не просто о поддержке науки или даже о возвращении долгов, а о приоритетном партнерстве государства и науки, РАН, всего научно-образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития. Для нас это безусловный приоритет", - заявил президент.

Путин также напомнил, что средняя зарплата научных работников выросла, но все еще не отвечает профессиональным требованиям. Средняя заработная плата в системе Академии наук в прошлом году составила около 34 тысяч рублей.

"Это, конечно, еще мало... Это все еще не отвечает квалификации, ответственности и профессиональным требованиям, которые сегодня предъявляются к специалистам, занятым в научной сфере", - сказал Путин.

Вместе с тем он подчеркнул, что это все-таки уже выше средней зарплаты по стране.

Президент напомнил поставленную ранее задачу: к 2018 году средняя зарплата научных работников должна не менее чем в два раза превышать среднюю по экономике конкретного региона.

"Такая задача поставлена, и она будет решаться", - добавил Путин.

"Кроме того, мы должны стремиться к тому, чтобы уровень доходов ведущих ученых, именно доходов, а не уровень зарплаты, был конкурентоспособным в глобальном смысле и сопоставим с теми условиями, которые предлагаются в лучших университетах и исследовательских центрах мира", - сказал глава государства.

Он отметил, что активно решаются и жилищные проблемы ученых, и напомнил, что в рамках ФЦП "Жилище" на эти цели Академии выделено 6 миллиардов рублей до 2015 года.

"Понимаем, что только этих ресурсов недостаточно, поэтому намерены активно поддерживать совместный проект РАН и фонда РЖС по строительству жилья для сотрудников Академии на участках, находящихся в федеральной собственности", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что такая мера позволяет снизить стоимость квадратного метра на 20%.

Пилотная программа в Сибирском отделении РАН позволила получить собственное жилье 400 семьям молодых ученых.

Президент также призвал регионы активнее подключаться и помогать ученым, в частности с первоначальным взносом, когда речь идет о ипотечных программах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала