Рейтинг@Mail.ru
Новый вид лягушек открыт в Панаме - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый вид лягушек открыт в Панаме

© Фото : Andreas HertzЛягушка, которая при прикосновении к ней, красит пальцы в желтый цвет
Лягушка, которая при прикосновении к ней, красит пальцы в желтый цвет
Читать ria.ru в
Ученые обнаружили на западе Панамы новый вид лягушки, которая, если ее взять в руки, оставляет желтые следы на пальцах, говорится в статье, опубликованной в журнале ZooKeys.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Ученые обнаружили на западе Панамы новый вид лягушки, которая, если ее взять в руки, оставляет желтые следы на пальцах, говорится в статье, опубликованной в журнале ZooKeys.

"Мы установили, что кваканье этого вида лягушки во время брачного сезона значительно отличается от кваканья других видов и предположили, что нам, скорее всего, действительно удалось обнаружить новый вид. Когда мы наконец поймали первую особь и взяли ее в руки, то увидели, что она выделяет вещество, которое окрасило пальцы в желтый цвет. Имя нового вида лягушки - Diasporus citrinobapheus, как раз и означает "окрашивающая пальцы в желтый цвет",- говорится в сообщении издательства Pensoft, выпускающего журнал.

Открытие сделал ученый Андреас Хертц (Andreas Hertz) из Исследовательского института Зенкенберга (Германия) во время исследований центрального горного массива на западе Панамы. Размер лягушки-маляра не превышает 2 миллиметров. Также известно, что амфибия принадлежит к так называемым дождевым лягушкам, у которых нет стадии развития "головастик". Маленькие лягушата сразу появляются из яиц.

"Мы не можем сказать, что желтое вещество является лягушачьим ядом, защищающим ее от хищников, пока не найдем какие-то ядовитые вещества в его составе. Может быть, окрашивание не несет какой-либо практического значения. Однако сейчас эта особенность нового вида лягушки остается загадкой", - сказал Хертц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала