Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос может начать испытывать новый корабль с помощью РН "Зенит" - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос может начать испытывать новый корабль с помощью РН "Зенит"

Читать ria.ru в
Роскосмос может начать испытания нового перспективного пилотируемого космического корабля на космодроме Байконур с помощью ракет-носителей "Зенит" или "Протон", если новая ракета-носитель "Ангара" не будет готова, сообщил в пятницу журналистам статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Роскосмос может начать испытания нового перспективного пилотируемого космического корабля на космодроме Байконур с помощью ракет-носителей "Зенит" или "Протон", если новая ракета-носитель "Ангара" не будет готова, сообщил в пятницу журналистам статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

Ранее сообщалось, что испытания ракет-носителей "Ангара", как легкого, так и тяжелого класса, планируется начать на космодроме "Плесецк" в 2013 году.

"Перспективный корабль, который мы делаем, ракета "Союз" поднять не сможет. Мы говорили сразу, как только начали эти работы, что если не будет ракеты "Русь-М" (разработку этой ракеты прекратили - ред.), то мы можем до этого начать испытание корабля даже на Байконуре с использованием существующих ракет "Зенит" и "Протон", - сказал Давыдов.

По его словам, теоретически это возможно сделать, о чем Роскосмос уже неоднократно говорил с представителями РКК "Энергия" (разработчик перспективного пилотируемого корабля).

"Мы так и закладывали, что если у нас не будет специального носителя ("Ангары") к этому моменту (к 2013 году), то мы используем существующие ракеты-носители. В будущем он (корабль) должен летать с космодрома Восточный. В перспективе может быть рассмотрена и "Ангара", - отметил замглавы Роскосмоса.

"Ангара" - перспективный космический ракетный комплекс с семейством ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов. Новую ракету-носитель, использующую в качестве топлива экологически чистые компоненты - керосин и кислород - планируется использовать для выводов на орбиту космических аппаратов военного, а также социально-экономического и научного назначения в рамках Федеральной космической программы и совместных международных космических программ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала