Рейтинг@Mail.ru
Лопота стал единственным кандидатом на пост президента РКК "Энергия" - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лопота стал единственным кандидатом на пост президента РКК "Энергия"

Читать ria.ru в
Президент - генконструктор ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева", одного из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности, Виталий Лопота является единственным кандидатом, включенным в бюллетень для голосования по вопросу об избрании единоличного исполнительного органа - президента РКК "Энергия", говорится в сообщении на сайте корпорации.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Президент - генконструктор ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева", одного из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности, Виталий Лопота является единственным кандидатом, включенным в бюллетень для голосования по вопросу об избрании единоличного исполнительного органа - президента РКК "Энергия", говорится в сообщении на сайте корпорации.

Годовое собрание акционеров РКК "Энергия" пройдет 23 июня.

Ранее ряд СМИ сообщал, что на годовом собрании акционеров корпорации, как ожидается, будет существенно обновлен совет директоров. В частности, велика вероятность, что в его состав не попадет нынешний президент корпорации Виталий Лопота. По данным СМИ, смена руководства корпорации может быть инициирована государственными структурами.

Как говорится в сообщении РКК "Энергия", в повестке дня годового собрания акционеров предусмотрены вопросы выборов руководящих органов акционерного общества: совета директоров и единоличного исполнительного органа - президента корпорации. Количественный состав совета директоров РКК "Энергия" определен в 11 человек. Количество кандидатов, претендующих на избрание в состав совета и включенных в бюллетень для голосования, составляет 18 человек.

"Вопрос об избрании единоличного исполнительного органа - президента корпорации - внесен в повестку дня собрания в связи с тем, что пятилетний срок полномочий (нынешнего президента), определенный согласно уставу акционерного общества, истекает в июле 2012 года. В бюллетень для голосования по указанному вопросу включен единственный кандидат - Виталий Александрович Лопота", - отмечается в сообщении.

Ранее Роскосмос опубликовал на своем сайте список кадрового резерва, в котором указаны возможные кандидаты на посты директоров и генеральных конструкторов 77 предприятий космической отрасли. В частности, кандидатами на замещение поста президента РКК "Энергия", занимаемого Лопотой, названы глава научно-технического центра этого предприятия Игорь Хамиц и руководитель дирекции РКК "Энергия" Александр Кузнецов. Хамиц совместно с начальником отделения "Автоматические космические аппараты" корпорации Игорем Фроловым являются кандидатами и на должность генконструктора корпорации. Эту должность сейчас также занимает Лопота.

РКК "Энергия" - российская ракетно-космическая корпорация, одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основана в 1946 как ОКБ-1 (в дальнейшем называлась также ЦКБЭМ и НПО "Энергия"). Корпорация является разработчиком и производителем первого искусственного спутника Земли, автоматических станций, запущенных к Луне, Венере, Марсу, пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций. В настоящее время предприятие производит космические корабли "Союз" и "Прогресс", используемые для доставки и обеспечения экспедиций на Международную космическую станцию.

Основными акционерами корпорации являются Российская Федерация в лице Росимущества (38,22% акций) и ООО "Инвестиционная компания "Развитие" (17,32%), которое, в свою очередь, на 100 % принадлежит РКК "Энергия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала