Рейтинг@Mail.ru
Транзит Венеры поможет понять, как Ломоносов открыл ее атмосферу - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Транзит Венеры поможет понять, как Ломоносов открыл ее атмосферу

© NASA / ESA, A. Feild (STScI)Телескоп "Хаббл" будет использовать Луну для наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца
Телескоп Хаббл будет использовать Луну для наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца
Читать ria.ru в
Предстоящий транзит Венеры будет использован международной командой астрономов для проведения эксперимента "Сумерки Венеры" (Venus Twilight Experiment) по тщательному изучению ее атмосферы, а также выяснения деталей того, как Михаил Ломоносов открыл атмосферу этой планеты, сообщает пресс-служба Уильямс колледжа (Массачусетс, США).

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Предстоящий транзит Венеры будет использован международной командой астрономов для проведения эксперимента "Сумерки Венеры" (Venus Twilight Experiment) по тщательному изучению ее атмосферы, а также выяснения деталей того, как Михаил Ломоносов открыл атмосферу этой планеты, сообщает пресс-служба Уильямс колледжа (Массачусетс, США).

Ломоносов в 1761 году во время такого же прохождения Венеры через край солнечного диска обнаружил, что вокруг планеты возникает светящийся ободок. Из этого ученый сделал подтвердившийся впоследствии вывод, что Венера обладает мощной атмосферой.

Тем не менее, ряд ученых ставит под сомнение это открытие, считая, что Ломоносов мог правильно дофантазировать подробности, которые на самом деле не видел или наблюдал нечетко.

В этот раз команда астрономов под руководством специалистов Уильямс колледжа и французских обсерватории Кот-д'Азур и Парижской обсерватории хочет детально рассмотреть то, что мог видеть российский ученый.

Для этого астрономы воспользуются коронаграфами - телескопами для изучения атмосферы Солнца, "отфильтровывающими" его свет, благодаря чему можно видеть внешние слои атмосферы нашего светила. Девять коронаграфов, предназначенных для эксперимента, размещены, в частности, в Австралии, Казахстане, Японии, а также на западном побережье США, Гавайских островах и на Шпицбергене.

Полученные в ходе "Сумерек Венеры" данные станут дополнением к информации, ранее собранной европейским зондом "Венера Экспресс". По мнению авторов эксперимента, предстоящие наблюдения помогут лучше понять природу и свойства венерианской атмосферы.

Ночью и утром 6 июня по московскому времени произойдет одно из редчайших астрономических событий - Земля, Венера и Солнце окажутся на одной линии, и жители Земли смогут увидеть, как по солнечному диску проползает темное пятнышко Венеры. Последний раз транзит Венеры происходил относительно недавно, в июне 2004 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала