Рейтинг@Mail.ru
Молодые ученые из Петербурга победили в конкурсе "Азия - Тихий океан" - РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Молодые ученые из Петербурга победили в конкурсе "Азия - Тихий океан"

Читать ria.ru в
Ученые-международники Евгений Кожин и Юлия Захарова из Санкт-Петербургского государственного университета победили в конкурсе молодых ученых "Азия - Тихий океан", который проводился РИА Новости совместно с оргкомитетом по подготовке и обеспечению председательства России в форуме АТЭС 2012 года.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Ученые-международники Евгений Кожин и Юлия Захарова из Санкт-Петербургского государственного университета победили в конкурсе молодых ученых "Азия - Тихий океан", который проводился РИА Новости совместно с оргкомитетом по подготовке и обеспечению председательства России в форуме АТЭС 2012 года.

Жюри и оргкомитет конкурса подвели итоги проекта и огласили победителей и финалистов на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу.

"Почему мы решили провести этот конкурс? Пожалуй, саммит АТЭС во Владивостоке станет самым важным событием для нашей страны в этом году. Мы решили привлечь внимание пишущих журналистов и молодых ученых, представляющих потенциал страны и общества", - заявил представитель оргкомитета конкурса и начальник управления управления гуманитарных и специальных медийных проектов РИА Новости Кирилл Василенко.

Конкурс молодых ученых проводился совместно РИА Новости и оргкомитетом по подготовке и обеспечению председательства России в форуме АТЭС 2012 года с декабря 2011 года по апрель 2012 года. В рамках этого научного состязания молодые ученые боролись за победу в двух номинациях - "проблемы социально-экономического развития Азиатско-Тихоокеанского региона" и "перспективы интеграции" в этот регион.

В конкурсе приняло участие 84 работы, подготовленных силами молодых специалистов-международников из российских и зарубежных высших учебных заведений и исследовательских институтов, в том числе Японии и других стран.

Павел Кадочников, директор Российского центра исследований АТЭС, объявил победителей и финалистов конкурса и вручил им дипломы.

В первой номинации победителем стал Евгений Кожин из Санкт-Петербургского государственного университета с работой "Азиатско-тихоокеанский регион как элемент мировой системы баланса сил", а во второй - Юлия Захарова из Санкт-Петербургского государственного университета и ее работа "Интеграционные процессы в сфере безопасности в АТР".

В шорт-лист конкурса вошло 10 работ, по пять в каждой номинации. В их число по первой номинации попали Алена Никитина из Уральского института в Екатеринбурге, Дмитрий Изотов из Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН в Хабаровске, Андрей Козлов из Дальневосточного федерального университета, Татьяна Виценец из Дальневосточного федерального университета.

Во второй номинации жюри отметило работы Анны Каширской из Санкт-Петербургского государственного университета, Марии Пташкиной из Высшей школы экономики в Москве, Евгения Тищенко из Иркутского государственного технического университета.

Отдельно директор центра исследований АТЭС отметил коллективную работу, подготовленную Татьяной Баклуновой из университета Кейо (Япония), Олеси Емельяновой из Московского государственного университета, Григория Мисочко из университета Цукуба (Япония) и Николая Мурашкина из университета Васэда (Япония).

Победители конкурса получат денежные призы размером в 100 тысяч рублей, а их работы и научные исследования финалистов конкурса будут опубликованы в сборнике и представлены экспертам международного дискуссионного клуба "Валдай".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала