Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обнаружили странный звук в телеметрии с запуска Intelsat 19 - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты обнаружили странный звук в телеметрии с запуска Intelsat 19

Читать ria.ru в
Специалисты обнаружили звук неизвестного происхождения в записях телеметрических данных, полученных во время запуска спутника Intelsat 19, который стартовал с морской платформы в начале июня и не смог раскрыть одну из двух солнечных батарей, сообщает компания Sea Launch.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Специалисты обнаружили звук неизвестного происхождения в записях телеметрических данных, полученных во время запуска спутника Intelsat 19, который стартовал с морской платформы в начале июня и не смог раскрыть одну из двух солнечных батарей, сообщает компания Sea Launch.

Спутник Intelsat 19 был создан американской компанией Space Systems Loral по заказу глобального спутникового оператора Intelsat. Он был запущен 1 июня с помощью ракеты "Зенит-3SL", стартовавшей с морской платформы "Одиссей" в Тихом океане в рамках проекта "Морской старт" (Sea Launch). Аппарат был успешно выведен на геосинхронную переходную орбиту. Однако на следующий день выяснилось, что одна из двух солнечных батарей аппарата не раскрылась.

Компания Sea Launch представила предварительные результаты анализа телеметрической информации, полученной с головной космической части во время запуска.

Головная часть (Payload Accommodations) состоит из адаптера, с помощью которого спутник прикрепляется к ракете-носителю и обтекателя. Этот модуль, изготовленный компанией Boeing Commercial Space Company, оснащен большим количеством телеметрических приборов - датчиками ускорения, давления, микрофонами.

"Предварительный анализ данных показывает, что все системы работали нормально в течение всего запуска, включая сброс обтекателя и отделение спутника... Нет никаких указаний на повторные столкновения ракеты со спутником или с частями обтекателя", - говорит Керк Пишер (Kirk Pysher), главный операционный директор компании Energia Logistics Ltd.

Вместе с тем, специалисты компании Boeing обнаружили единичное событие, которое не было предусмотрено программой полета - примерно на 72-й секунде после старта, еще до отделения первой ступени, микрофоны и датчики давления зафиксировали некий неожиданный звук.

В соответствии со стандартной процедурой Energia Logistics Ltd начала полное расследование причин незапланированного события, зарегистрированного телеметрией.

"До сих пор мы сталкивались с похожим событием только один раз за все запуски в рамках проекта "Морской старт". До окончания анализа телеметрии преждевременно строить предположения о его природе, но оно имеет сильное сходство с событием во время одного из предшествующих запусков спутника производства Space Systems/Loral", - сказал Пишер.

В январе 2004 года "Морской старт" запустил спутник Telstar 14/Estrela do Sul 1, у которого впоследствии тоже не раскрылась одна из солнечных батарей. Тогда комиссия по выяснению причин не пришла к единогласному заключению. Однако затем были успешно запущены еще семь спутников производства Space Systems/Loral.

Международный консорциум "Морской Старт" был создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций "Морского старта" принадлежат компании Energia Overseas Limited, являющейся "внучкой" российской РКК "Энергия", 3% акций принадлежат дочернему предприятию американской аэрокосмической корпорации Boeing и 2% - норвежской судостроительной компании Aker Solutions.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала